Альфа-Банк [CPL] RU

Прогноз на паводок давать пока рано, но опасения уже есть

>15:0027.01.2017

Накануне в Главном управлении МЧС России по Архангельской области состоялось первое в 2017 году совещание рабочей группы по прохождению ледохода и паводка.

На данном этапе происходит интенсивное снегонакопление в бассейнах рек, за январь 2017-го высота снега увеличилась на 20-30 см. По данным снегомерной съемки 20 января высота снега в среднем составляет 40-60 см, что для запада Архангельской области выше нормы на 10-20 см. Отметим, что снегопады прошли не по всем районам области, например, в бассейнах Пинеги и Мезени высота снега близка к норме. Снегозапасы в лесах в бассейнах рек Онега, Вага, Сухона и в Приморском районе превышают норму на 20-60 см.

По Северной Двине участке от Рочегды до Дв.Березника, а также в районе Брин-Наволока отмечаются осенние заторы льда, отмечены они и на реке Пинеге близ д. Н.Паленьга.

Лед повсеместно прочный и толстый – 40-50 см, что на 5-15 см превышает средние многолетние значения. За счет нагонных явлений лед будет увеличиваться в толщине в нижнем течении Северной Двины.

Мы попросили прокомментировать ситуацию заместителя начальника главного управления МЧС России по Архангельской области Олега Быстрова. Олег Вениаминович «ведет» ледоход и паводковую обстановку в Архангельской области уже более 20 лет, не раз лично участвовал в работах по подрыву ледовых заторов.

— Каким будет ледоход и паводок, говорить еще рано, — считает Олег Быстров. – Настораживает то, что ледостав на многих реках Архангельской области начался на низких уровнях. И ничего хорошего в этом нет: толщина льда большая, 50-60 см, и при недостаточности воды ледоход пойдет с длительными остановками, задержками. Это очень предварительный прогноз, метеорологи обещают еще увеличение снегозапасов и толщины льда.

Пока же главам муниципалитетов поставлены задачи, касающиеся безаварийного пропуска паводковых вод, а также выполнению комплекса мероприятий по защите населения и объектов экономики от наводнений. До 1 апреля должны бытьпредусмотрены и созданы запасы продовольствия, финансовых средств, вещевого имущества, плавсредств и ГСМ. Во всех муниципалитетах, где возможны наводнения, должно быть четкое понимание, в каких местах будет размещаться население и эвакуируемые животные при такой необходимости. О всех планируемых мероприятиях на ледоход и паводок — 2017 главы должны отчитаться в срок до 15 марта нынешнего года.

МЧС по Архангелськой области

www.go29.news

Источник: 29.mchs.gov.ru

Home Credit [CPS] RU
Загрузка...

Вступите в нашу группу ВК и получайте больше свежих новостей