Альфа-Банк [CPL] RU

«Они очень любили жизнь, но без колебаний отдали её за тебя»

>12:4215.02.2017

15 февраля 1989 года завершился вывод советских войск из Афганистана.

Все причастные к этой дате собрались с утра на мемориале «Северодвинцам, погибшим в военных и локальных конфликтах». Там состоялся митинг, посвященный 28 годовщине вывода Советских войск из республики Афганистан.

С 2008 года в Северодвинске существует Местное Отделение Общероссийской Общественной Организации «Российский Союз Ветеранов Афганистана». Так, накануне годовщины члены общественной организации провели традиционный субботник по уборке снега на могилах Погибших и умерших северодвинцев — афганцев. Сегодня — возложили цветы и почтили память минутой молчания.

Официально ввод войск в Афганистан Советский Союза начал 25 декабря 1979 года. И изначально Советские лидеры планировали только взять под охрану важные промышленные объекты, чтобы афганская армия бросила больше сил для борьбы с отрядами оппозиции. Но ближайшие 5 лет пришлось вести активные боевые действия. По официальным данным всего из СССР военную службу в Афганистане прошло около 620 тысяч военнослужащих. В войне погибли порядка 14-ти тысяч человек, инвалидами стали шесть с половиной тысяч «афганцев».

Об истории афганской войны можно узнать в музее, на Карла Маркса, 37. Многие вещи сюда передали родственники погибших на войне солдат.

Арина Вересаева

www.go29.news

Home Credit [CPS] RU
Загрузка...

Вступите в нашу группу ВК и получайте больше свежих новостей