Альфа-Банк [CPL] RU

Оборонка будет стремиться к «гражданке» — президент о доле заказов ОПК

>09:3002.12.2016

По поручению президента доля гражданского заказа ОПК к 2030 году должна возрасти до 50 процентов.

Спланировать и выполнить работу в этом направлении президент Владимир Путин поручил правительству РФ в рамках своего послания Федеральному собранию, сообщает информагентство ТАСС.

Пока часть гражданской продукции, выпускаемой оборонно-промышленным комплексом, составляет 16 процентов. Со следующего года отрасль должна перестроиться на выпуск высокотехнологичной продукции для медицины, авиации, космоса и других сфер.

Все предпосылки для этого у отечественного ОПК, по мнению президента, есть. Одна из них — состоявшаяся глубокая модернизация отрасли, которая дала возможность нарастить объемы производства и производительность труда.

— Оборонка демонстрирует здесь очень хорошие показатели и дает хороший пример. В 2016 году ожидаемый темп роста производства ОПК составит 10,1%, а ожидаемый темп роста производительности труда 9,8%, — передает слова президента ТАСС.

Что касается государственной программы вооружений до 2025 года, то ее, по словам вице-премьера Дмитрия Рогозина, сокращать пока не планируют. Она будет утверждена в июле. Однако есть нюанс: изменится вектор специализации — упор будет на высокие технологии.

Василий Андреев

www.go29.news

Источник: Информагентство ТАСС

Home Credit [CPS] RU
Загрузка...

Вступите в нашу группу ВК и получайте больше свежих новостей