Альфа-Банк [CPL] RU

Низкие зарплаты могут побудить работников культуры Поморья к массовым акциям

>13:0018.02.2017

Положение с зарплатой в отрасли обсудили в Архангельске, где состоялся Пленум областной организации профсоюза работников культуры.

Больная тема —  низкая заработная плата работников отрасли. В связи с этим обсудили и акцию «МРОТ по закону!», которую возобновила Федерация профсоюзов Архангельской области в текущем году. В ходе обсуждения и бурной дискуссии в зале не раз прозвучали предложения провести массовые акции с требованием повышения заработной платы работникам культуры.

Ситуация в отрасли, действительно, трудная — средняя заработная плата работников культуры в Архангельской области сегодня 25,5 тысяч рублей. А у работников муниципальных учреждений и того меньше — всего 63%. И если из этой зарплаты сегодня будут вычитать северные надбавки, то она может скатиться до 15 000 рублей в месяц – практически, на грань прожиточного минимума.

Именно поэтому профактив работников культуры, собравшийся на пленуме из всех районов области, активно поддержал выступление председателя Федерации профсоюзов Архангельской области Аллы Сафоновой, которая рассказала, что в 2017 году профсоюзы возобновляют акцию «МРОТ по закону!».

Она в свою очередь предложила представителям профсоюзов собрать максимальное количество анкет по мониторингу минимальной заработной платы в учреждениях, который проводит ФПАО. «Именно с вашей помощью, имея живые документальные доказательства в виде расчётных листков конкретных работников, мы получим аргументы, на которые власть не сможет закрыть глаза, — сказала Алла Сафонова. — Ведь главная цель акции «МРОТ по закону!» — добиться того, чтобы на федеральном уровне был принят закон, закрепляющий понятие минимального размера оплаты труда и «выводящий» северные коэффициенты и другие надбавки из его состава».

Василий Андреев

www.go29.news

Источник: Федерация профсоюзов Архангельской области

Home Credit [CPS] RU
Загрузка...

Вступите в нашу группу ВК и получайте больше свежих новостей