Альфа-Банк [CPL] RU

Ломоносовский обоз: через Севмаш в Москву

>14:07   08.04.2017

Сегодня от главного корпуса Северного (Арктического) федерального университета имени М.В. Ломоносова сто талантливых школьников отправились дорогой великого поморского ученого. Стартовал «Ломоносовский обоз».

По пути из Архангельска в Москву старшеклассники посетят предприятие Севмаш в Северодвинске, транспортную компанию «Энергия» в Ярославле, заедут в Череповец и Рыбинск. Всего автобусы минуют 16 городов. Весь путь должен занять немногим больше недели. В столице последователи Ломоносова станут гостями МГУ и информационного агентства ТАСС.

Участниками образовательной акции стали ученики 9-11 классов из России и стран СНГ. Чтобы присоединиться к обозу, школьники соревновались в конкурсе эссе. Более 10 тысяч человек из 42 регионов России и пяти стран СНГ проходили отборочный этап. В итоге были выбраны 100 лучших работ, авторы которых собрались в Архангельске. Финалистами станут всего десять человек – за время путешествия ребятам предстоит оформить свои эссе в виде презентаций, содержащих подробное изложение выбранной темы и конкретные рекомендации.

«Вы провели несколько незабываемых дней в стенах САФУ. Вот уже второй раз мы принимаем проект «Ломоносовский обоз», принимаем самых умных школьников со всей страны. Я очень надеюсь, что у вас останутся неизгладимые впечатления о том, какой мощный научно-образовательный центр есть на Европейском Севере России. Мы все рассчитываем, что вы найдете в себе силы и желание преобразовывать нашу Русскую Арктику и делать все возможное во благо нашей страны. Сегодня мы говорим вам «в добрый путь!»», — напутствовала школьников Елена Доценко, начальник Управления социальной и воспитательной работы САФУ.

Финальным аккордом торжественной церемонии стали 306 воздушных шаров, выпущенных в небо участниками проекта.

Публичная защита десяти лучших презентаций состоится 17 апреля в ходе финального этапа проекта в Москве. Победитель конкурса станет президентом международного Ломоносовского клуба на 2017-2018 годы.

Home Credit [CPS] RU
Загрузка...

Вступите в нашу группу ВК и получайте больше свежих новостей