Альфа-Банк [CPL] RU

Для чего Ольга Епифанова привезет в Поморье министра здравоохранения РФ

>Детали

09:3522.02.2017

Мы уже писали о вероятности этого события. Недавно решение было окончательно принято в ходе встречи зампредседателя Госдумы Ольги Епифановой с министром здравоохранения РФ Вероникой Скворцовой.

Напомним, что Ольга Епифанова обещала своим избирателям решение вопросов с проблемами медицины в Архангельской области. Об этом она говорила на встрече с северодвинцами, которая прошла в редакции сайта GO29.

Тогда Ольна Николаевна говорила о том, что в Архангельской области не создано системы по удержанию специалистов. Хороших врачей переманивают южные регионы на большие зарплаты и квартиры в центре города.  Это то, что в районах Поморья им предложить не смогут.

— А вообще и мне нужен хороший качественный эксперт от медицины, чтобы оперативно вникать в вопросы, которые поднимаются в здравоохранении. Ведь даже запрос в Министерство здравоохранения нужно составить грамотно, так, чтобы они ответили по существу, а не ссылаясь на законы. Если в Северодвинске есть хороший медик на пенсии, который готов ввязаться в борьбу за медицину, то его возьмут в качестве внештатного советника председателя Госдумы по вопросам здравоохранения.

На днях вице-спикер Госдумы Ольга Епифанова и федеральный министр обсудили актуальные проблемы в сфере здравоохранения, а также проблемы, что были затронуты в декабря прошлого года на «правительственном часе»в Государственной Думе. Тогда парламентарий задала вопрос о «нездоровом» состоянии медицинского обслуживания в отдаленных районах Архангельской области, а министр пообещала вплотную заняться сложившейся ситуацией.

Обсудили и проблему финансирования государственного заказа по закупке лекарственных препаратов для обеспечения граждан, страдающих редкими (орфанными) заболеваниями; исключение возможности отказа федеральными льготниками от права на льготное лекарственное обеспечение; пересмотр нормативов в системе ОМС в территориях с низкой плотностью населения; привлечение медицинских кадров в города, расположенные в районах Крайнего Севера; общественно-государственное партнерство в сфере здравоохранения и многое другое.

Ольга Епифанова привезла с собой внушительную папку обращений жителей Архангельской области, в основном из Пинежского и Шенкурского районов.

В ходе встречи были затронуты вопросы общественно-государственного партнерства и было решено организовать совместную поездку Ольги Епифановой и Вероники Скворцовой в Архангельскую область.

Елена Крылова

www.go29.news

Home Credit [CPS] RU
Загрузка...

Вступите в нашу группу ВК и получайте больше свежих новостей