Альфа-Банк [CPL] RU

Сегодня день рождения смайлика

Комплект бязь

Именно сегодня тот самый смайлик, без которого, пожалуй, невозможна нынешняя переписка, появился на свет. Идея принадлежит одному американскому профессору. У него даже есть имя, но кому оно вообще интересно? 

Возможно вы удивитесь, почему простой смайлик (от англ. smile — улыбка) придумал целый профессор. Дело в том, что интернет в современном нашем понимании, появился только в середине девяностых. Но он существовал и ранее в виде сети, соединяющей университеты и институты. Сперва только в США, потом присоединились другие страны, пока сеть не разрослась до нынешних колоссальных размеров. А в 1982 году в сети было всего лишь несколько университетских компьютеров, которые на тот момент занимали размер парочки шкафов (к слову персональные компьютеры также существовали, но к сети не подключались).

Именно поэтому первый смайлик в переписке придумал использовать профессор. Цель использования — передать шутливую интонацию, улыбку, придать юмористический характер. С тех пор смайлик начал свое победное шествие по миру.

К слову сказать, Россия приняла смайлик и как всегда, переделала все по своему. Смайлик во всем мире выглядит одинаково. Двоеточие, тире, одна скобка. То есть лицо, положенное набок. В России же мало того, что прибавили к английскому smile уменьшительное окончание, так еще и тире практически никто не ставит, лишая тем самым лицо «носа». Но вот скобки мы ставим по-русски от души, передавая тем самым собеседнику не простую улыбку, а степень положительности и смеха. Одна скобка — улыбка краешками губ. Три скобки — полноценная веселая улыбка. Много скобок — смех. Иностранцев такое количество скобок первоначально удивляет, но потом они в полной мере оценивают наше нововведение.

Сайт Северодвинска Go29, иллюстрация go29

Home Credit [CPS] RU
Загрузка...

Вступите в нашу группу ВК и получайте больше свежих новостей