Альфа-Банк [CPL] RU

Назад в будущее? Парламент РФ предложил вернуть в страну сухой закон

Нет, не зря говорят, что новое – это хорошо забытое старое. И парламентарии в этом плане не исключение. Вот и депутат Виталий Миронов не нашел ничего новее, как внести на рассмотрение палаты введение в России сухого закона.

Соответствующий документ политик направил Веронике Скворцовой. Правда, ввести такие меры депутат предлагает не навсегда, а только до того момента, когда наступит «перелом показателей алкоголизации населения». Очередная утопия сидящих на верху законодателей оправдывается тем, что сегодня у нас пьют и дети. И с этим нужно срочно что-то делать. Разумеется, это катастрофа и делать нужно. Но для начала предлагаю вернуться в прошлый опыт запретов на продажу алкоголя в России.

История запретов

На самом деле, Горбачев был далеко не первым правителем, кто ввел сухой закон в России. Впервые он был озвучен Николаем Вторым в 1913, далее закон вводили в 1918—1923, 1929, 1958 и 1972 годах. Просто горбачевский запрет был самым масштабным и безумным по степени варварства. Чего только стоили беспощадно вырубленные уникальные виноградники  Молдавии, Кавказа и Крыма. Безвозвратно были утеряны уникальные виноградные винные сорта, забыты старинные рецепты производства коллекционных вин, градус которых точно никому не мог навредить. Так как не превышал 12, а что касается сухих красных вин, так они еще обладали и лечебных свойством.

 Горбачевские тезисы

Знаменитая антиалкогольная кампания началась 17 мая 1985 года. В списке запретов значилось: продажа алкоголя лицам, младше 21 года. Это, пожалуй, один из немногих здравомыслящих пунктов. Еще один – запрет на торговлю напитками с градусами рядом со школами, больницами, местами отдыха и санаториями. Далее, запрещалась реклама вина, водки, процесса употребления таковых на ТВ, в кино и на радио. Продажа любого алкоголя на всех предприятиях общественного питания, за исключением ресторанов. Самый «веселый» запрет — ограничение по времени. Теперь ополлитриться можно было только с двух часов дня до семи вечера.

Как люди бились за этил

Очереди за водкой были чудовищные: с драками, истериками и даже сердечными приступами. Не все, кто стоял в этих очередях, имели алкогольную зависимость, люди пытались купить спиртное на свадьбу, день рождения, другие праздники. Разумеется, тут же появились первые советские бутлегеры, предлагающие вино, коньяк и водку по драконовским ценам. Самый приятный запрет касался употребления алкоголя членам компартии и большим начальникам. За это могли запросто выпереть из партии. Хотя очевидно, что большие партийные боссы имели доступ не только к российской водке отличного качества, но и к западным элитным напиткам. Для простых граждан поллитра стали валютой: бутылкой могли рассчитаться за работу или какую-то услугу. В магазинах и на складах пропал сахар: люди варили «огненную воду» дома, самостоятельно. Вместе с ним исчезли одеколоны, духи, антифризы, аптечные настойки. Не нужно и говорить, что резко возросло число токсикоманов и уровень смертности от некачественного алкоголя.

Напоследок

Алкоголизм в России – это настоящая беда. Трагедия многих семей. И решать вопрос с этой проблемой, конечно, нужно. Но лично мне кажется, не запретами, а повышением уровня жизни. Открытием российских заводов и предприятий в городах и ферма — в деревнях. Увеличением зарплат, возможностью ездить по курортам России по адекватным ценам, увеличением бюджетных мест в вузах. Тогда у наших мужчин появится НАДЕЖДА на будущее, а у женщин – вера в своих мужчин. И адский круг ухода в ирреальный мир алкоголя замкнется. Возможно, это тоже утопия. Но эффекта от нее все же будет больше, чем от недавно заявленной депутатом.

Фото:cdn.fishki.net

Сайт Северодвинска Go29

Home Credit [CPS] RU
Загрузка...

Вступите в нашу группу ВК и получайте больше свежих новостей