Альфа-Банк [CPL] RU

С Новым годом Северодвинск! Со славянским

Сегодня, 14 сентября, православные русские праздновали новый год по церковному календарю. Праздник этот был приурочен к первому дню церковного нового года — Индикту и в народе стал праздноваться с 1492 года. До этого с незапамятных времен славяне Новый год праздновали в марте, вместе с началом весны.

Новолетие праздновалось пышно во всех слоях русского общества и постепенно обросло множеством различных поверий и традиций. В Кремле 14 сентября проводились церемонии «О начатии нового лета» или «На летопровождение». Царь выходил в народ в праздничных одеждах, поздравлял людей вместе с патриархом, после чего назначался праздничный обед.

Nordman

В народе в этот день заканчивали все работы в полях и начинали засидки, то есть прекращали работать на улице и переходили работать в избы. Таким образом лето заканчивалось окончательно и начиналась осень. Старый огонь тушили и зажигали новый, «зимний», сопровождая наговорами. Также сегодня хорошей приметой считалось переезжать в новый дом.

Кроме совершения хороших обрядов и предзимних хлопот существовали и не очень приятные мероприятия. В этот день крестьян забривали в солдаты, поскольку они наконец-то заканчивали полевые работы.

В общем, с Новым годом, Северодвинск!

 

Сайт Северодвинска Go29

Home Credit [CPS] RU
Загрузка...

Вступите в нашу группу ВК и получайте больше свежих новостей