Альфа-Банк [CPL] RU

Поваренная соль пропадёт с прилавков после Нового года

Нет, мы совсем не нагнетаем панику и не призываем никого бежать и скупать эту самую соль тоннами. Дело в том, что в связи с введением новых ГОСТов запрещается некорректное на данный момент времени название «поваренная». Вместо нее появится термин «пищевая соль».

Такое решение приняла ассоциация Руспродсоюз, которая объединяет российских производителей соли. Согласно ГОСТу название «поваренная» для соли заменят на слово «пищевая». В остальном же это будет обычнейшая соль. Изменится лишь название. «Старые» остатки поваренной соли, находящиеся в данный момент в магазинах, будут постепенно распроданы и приблизительно к новому году пропадут с прилавков магазинов. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на Известия.

Почему же слово «поваренная» некорректно? Дело в том, что это слово не имеет никакого отношения к поварам на кухне, как мы привыкли думать. Слово «поваренная» историческое и означает вываренную из морской воды соль, то есть тот самый древнейший способ добычи соли. Именно так добывали соль в Неноксе. Но постепенно люди перешли к добыче каменной соли, поскольку этот метод в разы дешевле и в миллионы раз менее энергозатратный. А название осталось. Точнее уже нет.

Новый ГОСТ вступил в силу с 1 сентября и тогда же производители начали выпускать соль под новым названием. Такая эпохальная дата — и прошла незаметно…

Напомним, недавно мы писали о дачнике-кидале, который обманул четырех северодвинцев.

Сайт Северодвинска Go29, фото Александр Рюмин, ТАСС

Home Credit [CPS] RU
Загрузка...

Вступите в нашу группу ВК и получайте больше свежих новостей