Альфа-Банк [CPL] RU

Что такое фаянс?

Задумались мы тут, сидючи в чайной, что же это такое «фаянс»? Почему именно фаянс, почему не глина, не фарфор? Чем они вообще отличаются? И решили провести небольшое исследование. Предоставляем на ваш суд.

Итак, фаянс, это такая же керамика, как и все остальные виды тарелок и чашек. Нет, все-таки ближе к фарфору и дальше от обычной глины. Проверить это легко, разбив фаянсовую тарелку и посмотрев на излом. У глиняной тарелки будет излом эээ… Глиняного цвета. То есть терракотового (что в переводе впрочем и значит глина). А вот у фаянсвовой посуды излом будет белый, так же как и у фарфора. Но фаянсовая посуда в разы дешевле фарфора из-за упрощенной технологии обработки и измененного состава.

Tutu RU

Фаянс получил свое название от итальянского города Фаэнца. В русский язык слово пришло из французского, поэтому и приобрело отличное от родного итальянского звучание. Но итальянцы не являются изобретателями фаянса, ведь это всего лишь обычная глиняная посуда. Просто для ее изготовления выбирают в основном белую глину да еще и добавляют в нее мел и известняк, что позволяет добиться идеального белого цвета. Для посуды это подходит просто замечательно. А уж по белому расписывай чем хочешь. Именно так делали в знаменитой Гжели. Также необходимой составляющей фаянса является кварц. Этот материал крепит глиняные изделия, позволяет делать их тоньше и легче. Постучите по глиняной тарелке и по фаянсовой. Глиняная будет звучать глухо, а вот фаянсовая будет звенеть. Это и есть кварц.

Так, отличие глиняной посуды от фаянса мы выяснили. В чем же отличие фаянса от фарфора? Фарфор — это как старший брат фаянса. Во многом фаянс повторяет все свойства фарфора, но все это чуть хуже, чуть тусклее, чуть слабже. То есть фаянс это такой недофарфор. Если фарфоровые изделия тонкие, почти прозрачные, некоторые даже могут пропускать свет, то от фаянса вы такой тонкости не добьетесь. Если фарфоровые изделия белоснежные, то фаянс будет всегда чуть тусклее и серее (впрочем тут может помочь глазурирование). Если фарфор звонкий и издает звук колокольчика, то фаянс будет звучать чуть глуше из-за бОльшей толщины стенок. Ну и фарфор совершенно не боится высоких температур, а вот если вы плеснете кипяток на фаянсовую тарелку, она может и потрескаться.

В общем хорошая штука — фаянс. Глина грубо. Фарфор дорого. А вот фаянс самое то. Теперь и вы знаете, что такое фаянс. А мы напомним, что с Нового года в России пропадет вся поваренная соль.  Но запасать ее в фаянсовые солонки не надо.

Сайт Северодвинска Go29

Home Credit [CPS] RU
Загрузка...

Вступите в нашу группу ВК и получайте больше свежих новостей