Альфа-Банк [CPL] RU

Почему российское кино никогда не обгонит Голливуд

Вы наверное замечали, что практически все американские фильмы, созданные в Голливуде, на удивление предсказуемы и однообразны? Большинство фильмов состоит из готовых штампов, слепленных по единому образцу и подобию. У них даже фразы одинаковые! Все эти «энибади хоум?» или «а ю олрайт?» набили зрителям оскомину уже очень давно, но все равно постоянно кочуют из фильма в фильм. Почему же так происходит?

Вы думаете, что Задорнов, земля ему пухом, был прав? Американцы таки тупые, поскольку снимают тупое однообразное кино и не могут придумать ничего нового? Как бы не так. Они отнюдь не дураки и делают именно то,что им нужно. Доказательство этому — именно голливудские фильмы делают кассу в мире, а не к примеру итальянские или шведские. Или уж тем более российские.

Так почему же мы смотрим их фильмы?

Дело в кинопроизводстве. Даже глубже. Дело в самом отношении к кинопроизводству, к киноиндустрии вообще. Вспомните, как говорили в Советском Союзе: «Важнейшим из исскуств является кино и цирк! (В.И. Ленин)». Поэтому у нас в стране к кино так и относились — как к искусству. И сейчас так же относятся, ведь для того, чтобы снимать фильмы, надо же быть творцом! Ведь не может же абы кто взять и снять фильм, это ведь учиться надо долго! Это ведь актеры, театр, ГИТИС и вот это вот все! Но поймите простую истину: кино это не искусство. Мало того, вообще не имеет к нему никакого отношения!

чаплинДа ребята. Кино это и правда не искусство. Это, прежде всего, увеселительный аттракцион, развлекуха для публики, шоу, которым синематограф был в самом начале и есть сейчас. Сперва это был волшебный фонарь, который показывали публике в парижских салонах. Потом, в эпоху немого кино, это коротенькие комедии на 5-10 минут с Чаплиным и Китоном в маленьких синематографах на 10-20 мест. Коротенькие потому что их производство занимало мало времени и денег, и поток зрителей был больше, нежели при длинных фильмах. Ну не выгодно занимать зал надолго! А комедии, потому что публика валом прет на веселуху, а вот на трагедии как-то не очень. Пипл хочет ржать, а не горевать. Как впрочем и сейчас, поскольку ТНТ на телевидении популярнее чем канал Культура.

Предвидя возражения сразу скажу: да, Чаплин тоже снимал «Огни большого города». Но знаменит-то он не этим. Знаменит он именно благодаря своему комическому персонажу — Бродяжке. То есть опять же благодаря дешевому шоу, комедии, низкому жанру. Тынц полицейского под зад ногой и убежал. Тот за ним. Пока бежал, споткнулся-упал, по нему пробежали ногами, на заднице белый след от ноги. Весело!

Потом фильмы постепенно становились длиннее, но суть их от этого не менялась. Завлечь публику в зал на развлечение, на шоу, на аттракцион. Надавить на все кнопки человеческой души, чтобы выжать из зрителя бабло. Платят за смех? Будем клепать больше комедий. Платят за сказки? Будем снимать современные сказки! Яркий пример — сюжет о Золушке. Бедная девушка из бедной семьи благодаря своей доброте и красоте выходит замуж за богатого принца, в конце все счастливы. Избитый сюжет, но он и сейчас пользуется популярностью.

А главный кто?

В отличие от российского кино, где режиссер царь и бог в золотой короне, в Америке режиссер является простым наемным работником, которого могут заменить в любое время.  Истинными царями и богами в Голливуде являются инвесторы. Те, кто вкладывает деньги в фильм. Если режиссер снимает фильмы с wow-эффектом и они приносят бабло — режиссер знаменит и богат. Его приглашают студии, ему доверяют снимать фильмы. Если режиссер лажанулся несколько раз подряд и снял неудачные фильмы — ему больше не доверят съемку. И всем глубоко наплевать на души прекрасные порывы. Либо ты приносишь деньги, либо ты сливаешься в шлюзы, после чего тебя находят «в дешевом мотеле рядом с пустой упаковкой от таблеток». Видите, я только что использовала киноштамп. Именно киноштампы являются страховкой от бездарного слива бабла инвесторами.

Режиссеры не хотят рисковать деньгами инвесторов. Инвесторы не хотят того же самого. Что предпринять? Правильно, идти по накатанной дорожке и ни шагу в сторону. Ржала публика в 20-х годах с торта, запущенного в лицо? Окей, смотрите это бесконечно. Скоро пройдет 100 лет, но иногда этот унылый прием до сих пор применяют в голливудском кино. Сказали в фильме ужасов «Давайте держаться вместе», а все тут же разбежались по-одиночке? Зрители бесятся от тупости героев, но зато считают себя умными. Окей смотрите это из ужастика в ужастик. Будем использовать только то, что работает. Ибо новые приемы чреваты потерей бабла, ради которого и снимается фильм.

Трудно ли стать режиссером

тарантиноЗнаете кто такой Квентин Тарантино? Вы думаете он кинорежиссер? Нет, он сам себя изначально характеризовал простым любителем кино. Он очень сильно любит кино и, в отличие от нас, простых зрителей, досконально изучил все киноштампы. Как он рассказывал в каком-то интервью «Я смотрел кино запоями. Я ходил на один и тот же фильм по несколько раз, пока не запоминал его наизусть». В начале девяностых любовь к кино привела его в Голливуд, где ему и доверили снять фильм, полностью состоящий из киноштампов. Так появились Бешеные псы. Фильм бомбой не стал, но отбился в прокате и принес прибыль.

Отлично, попробуй-ка Квентин снять что-нибудь свое, но далеко не уходи. Доверили снять Криминальное чтиво. Опять одни штампы из нуар-фильмов 30-40 годов. Боксер по имени Буч, которого заставляют лечь на ринге за деньги, религиозный бандит, любовница шефа. Добавил наркоманов и гомосеков для постмодернисткого wow-эффекта и бац! Готово!

Дальше «От заката до рассвета», одни сплошные штампы. Вампиры, долгая ночь, замкнутое пространство. Добавил интересных ракурсов и готово.  «Убить Билла» наполовину содран с сериалов семидесятых, ангелы Чарли так и просвечивают. Ума Турман бегает в костюме мотоциклиста из фильма Брюса Ли. «Омерзительная восьмерка»? Все штампы из спагетти-вестернов и вестернов 40-х годов.

Секрет популярности

Понимаете теперь секрет успеха голливудского кино? Никакого искусства! Искусство оставьте для очкастых зануд. Люди требуют шоу и зрелищ, поэтому даем людям хлеб и зрелища, то есть попкорн и кино. Люди не любят ничего нового, им нужно старое и проверенное. Надо просто взять старые добрые проверенные десятилетиями штампы, обыграть их в новом сюжете и добавить чуток постмодернизма, обыграть в современном стиле. Главное не уходить далеко, а то зритель испугается и не понесет деньги. Никаких резких движений. Шоу маст гоу он.

Ярким примером из жизни является сеть известных «ресторанов» с буквой М. Почему они так успешны? Потому что люди не любят нового. Поставь рядом пять заведений, но очередь будет стоять только в забегаловку с буквой М. Не потому что там супервкусно или супердешево. Люди не хотят ничего нового. Дай им старое и знакомое и они туда потянутся. А как стать старым и знакомым? Для этого и существует реклама. Понимаете теперь, что мы с вами только что докопались до самого глубокого архетипа сознания человека? До самой сути причин поведения? До самого дна, там где лежит даже не человеческое — обезьянье. Видишь незнакомый фрукт, не ешь его. Ешь только знакомые фрукты.

Как у нас?

У нас же народ, вдохновленный призывом Владимира Ильича, по привычке продолжает считать кино одним из видов искусства. Те, кто до сих пор не просек фишку или же сознательно не хотят опускаться до «шоумейкеров» рыпаются как могут. Рвут жилы, стараются выдать что-нибудь эдакое, затронуть тайные струны души. У кого-то получается, у кого-то не очень. Итог у всех этих замечательных фильмов один — они убыточны и не отбиваются в прокате.

В советское время роль инвесторов у нас исполнял худсовет, который спускал «творцов» на землю, требуя, чтобы те были ближе к трудовому народу. Творцы бесились, обвиняли худсовет в реакционизме и пошлости и мечтали о благословенном Западе, где мол их, гениев, оценят по достоинству и наконец-то признают. Некоторые даже сваливали туда, становясь невозвращенцами. В итоге немножко вспыхнул только Кончаловский с его «Танго и Кэш», но кто теперь вспомнит этот проходной боевичок? А другие? Знаете ли вы хоть одного советского режиссера, добившегося устойчивого успеха на Западе? Вот и я нет.

пипл хаваетТе, кто понял, что кино это не искусство, а шоу и развлечение, поделились на две категории. Одни снимают сериалы для ТВ. Это где «она его любила, а он ее бросил беременную, но потом она встретила хорошего-богатого-доброго, который принял ее с ребенком». Пипл хавает, деньги капают.

Другие режиссеры, понявшие, что кино это аттракцион, стали снимать фильмы типа «Ночной дозор», «Сталинград» или «Прибытие». Шоу-аттракционы, почти полностью состоящие из штампов, зато срывающие кассу в мировом прокате. Подчеркну, не в российском, а именно в мировом. Да и в российском тоже, но во всем мире денег больше, чем в отдельно взятой России. Потому фильмы и снимают в расчете на международного зрителя.

В этом и есть секрет успеха кино. Хотите искусства? Снимайте сколько угодно, но покажут вас только на Каннском фестивале для горстки унылых гомосеков-очкариков в бордовых шарфиках и морщинистых тощих европейских баб. Хотите кассу, славу и признание? Дайте людям шоу, и никакого искусства.

Да, вас это оскорбляет. А пипл голосует ногами и кошельком.

Сайт Северодвинска Go29

Home Credit [CPS] RU
Загрузка...

Вступите в нашу группу ВК и получайте больше свежих новостей