Альфа-Банк [CPL] RU

Ящик для компоста своими руками

Хотите знать как сделать ящик для компоста своими руками? Наш автор Сергей Карелин попробовал сделать ящик для компоста из досок и вот что у него получилось.

Сделать ящик для компоста своими руками не так уж и сложно, главное чтобы был материал для изготовления и желание. Ну и минимальное количество инструмента, которое должно найтись у любого мужчины в доме, даже если он не самый рукастый. Поехали!

ЧТО ТАКОЕ КОМПОСТ

перегной, земля, компостДля начала давайте быстренько пробежимся по теории. Если вам это неинтересно, спуститесь вниз на абзац и читайте дальше. А остальным расскажу, что такое компост, почему ящик для компоста лучше чем компостная яма, из чего состоит компост и как его сделать. Итак, компост — это естественный перегной органических материалов, специально собранных для этой цели человеком в одном конкретном месте. В природе мы постоянно встречаемся с перегноем, это естественная часть круговорота органики. По сути любой чернозем это и есть компост, поскольку получился он в результате перегнивания большого количества травы и листьев. Идете по лесу и собираете грибы? Они растут на многолетнем перегное из листьев и лесной травы, то есть на природном компосте. Идете по лугу? Трава растет на многолетнем перегное луговых трав и коровьего навоза, то есть на компосте. Вся черная земля — это по сути и есть компост естественного, природного происхождения, без участия в этом процессе человека.

Вообще-то, если быть абсолютно правильным, то природный компост называется гумус. Наша же задача — создать такой гумус у себя на участке. Искуственный гумус и будет называться компостом.

ЧЕМ ХОРОШ КОМПОСТ

листья, палкаЭто самое естественное и самое эффективное удобрение, которое только можно себе вообразить. Опытные дачники шутят: воткни в компост сухую палку и она через некоторое время зацветет. Я пробовал — втыкал в компостную кучу лопату. Почему-то не зацвела. Странно, полить наверное забыл.

Ну а если серьезно, то химический состав компоста заставит радоваться даже призрак самого Дмитрия Ивановича. Это Менделеев, если что. По данным Всероссийского НИИ удобрений и агропочвоведения в состав компоста входит азот, фосфор, калий, магний, медь, цинк, кобальт, марганец и даже железо. Этого для успешного роста растений хватит позаглаза и еще на следующий год останется. Кроме химических элементов не следует забывать и о микроорганизмах, ибо компост это не мертвый порошок из смеси удобрений, а живая смесь, обогащенная разнообразнейшими бактериями и агрономически полезной микрофлорой.

КАК ДЕЛАТЬ КОМПОСТ

Так же как и матушка природа. Но человек он на то и сапиенс, что в переводе с латыни, если кто не знал, «разумный».  Есть разум — значит его надо задействовать и ускорить природный процесс. Для этого сваливаете органические отходы в ящик для компоста и через некоторое время, когда вая эта масса перегниет, получаете искуственно созданный чистейший гумус.

Валить в компостный ящик можно всю органику, которая может гнить. Траву, листья, очистки, скорлупу, спитую заварку, опилки, тряпки (не синтетические), сорняки, бумагу и прочую лабуду. Покосили траву на участке? В компостный ящик ее. Почистили картошку, съели банан, сняли шкурку с колбасы? В компост их.

Совет: заведите на кухне отдельное мусорное ведро для органических отходов.

В общем все, что сможет сгнить за несколько месяцев, ну или за год, смотря за какое время вы хотите получить полностью вызревший компост. Как ускорить вызревание компоста в ящике я расскажу чуть ниже.

ЯЩИК ДЛЯ КОМПОСТА СВОИМИ РУКАМИ

Итак, вступление прочитали, теперь подобрались к теме самой статьи. Как сделать ящик для компоста своими руками. Для этого нам понадобится следующий незатейливый инструмент, который найдется в любом хозяйстве. Ну а если не найдется — ноги в руки и в магазин инструмента. А иначе как вы собрались делать ящик для компоста без инструментов? Теоретически это, конечно же можно сделать, но это будет уже не ящик, а даже страшно представить что.

Я затеял сделать ящик для компоста размером метр на метр в ширину и 90 сантиметров в высоту. Сперва хотел метр в высоту, но жена сказала, что ей будет тяжело с ящиком такой высоты и затребовала компостный ящик высотой 80 сантиметров. Поторговались и сошлись на 90 сантиметрах. Вы выбирайте размеры, удобные вам, необязательно делать такой же. К примеру я, посмотрев на готовый компостный ящик, решил что следующий будет размером 1200х1200х1200 мм. Чтобы у меня был ровно кубометр готового компоста.

Итак нам понадобится

  1. Доски. У меня на ящик 1000х1000х900 мм ушло шесть досок 100х20 мм шестиметровой длины. Доски естественно старые, посеревшие, с обзолом и выпавшими сучками. Негоже хороший материал на гнилье переводить. Но вы можете брать любые. Кстати, от паллет отлично подойдут.
  2. Пила. Либо обычная ножовка со средним зубом, либо электролобзик с крупной пилкой, либо ручная циркулярка. Лично я обошелся обычной ножовкой. Правда времени и возни с ней будет подольше, нежели с электроинструментом.
  3. Молоток. Нет, гвозди мы им заколачивать не будем. Ящик для компоста у нас будет сделан по старой русской традиции — без единого гвоздя. Молоток нам понадобится для выделывания пазов в доске. Узнаете позже.
  4. Стамеска. Или топор. Я обошелся обычным плотницким топором.
  5. Рулетка и линейка. Я обошелся одной рулеткой. Но с линейкой было бы чуть удобнее
  6. Листок плотной бумаги, ножницы и карандаш.
Пилим доски в размер

Для начала я взял шесть досок. Доски не новые, но крепкие. Для компостного ящика в самый раз

доски на траве

Я сложил их друг на друга, выровнял торцы, отмерил куски по одному метру и аккуратненько напилил их бензопилой. Если у вас ее нет, ничего страшного. Можно было сделать это и вручную, просто повозились бы подольше. Доски желательно положить на какую-либо основу для удобства пиления. У меня это простое старое бревно

доски на траве напиленные

Готовые досочки, отпиленные по размеру, просто отбрасывал в сторону, чтобы не мешались.

доски в куче на траве

После того, как все доски были напилены в конкретный размер 1 метр (напоминаю, у вас может быть любой другой размер, к примеру 1,20 м или 1,50 м, кому как удобно), я перенес их на свой импровизированный верстак, в роли которого выступило крыльцо деревенского дома. Первоначально я взял четыре доски. Это будет основание моего компостного ящика. Две из них я оставил нетронутыми, а на двух оставшихся сделал четыре аккуратных пропила, по два на каждую доску по следующим размерам

размеры пропилы ящик для компоста

Для удобства я наносил разметку на доски. Первоначально делал это обычной ручкой, потом взял цветной красный карандаш и рисовал им. Правда он быстро тупился, но зато след от него было более четким. Чертил и жалел, что у меня под рукой не оказалось так называемого строительного карандаша, последнее время они появились в строймагах. Выглядят как обычные карандали. только овальной формы (чтобы не катались, гениально придумано) и грифель гораздо более толстый, нежели у обычного карандаша. Ну что уж поделать, что было, тем и наносил свою разметку

разметка компостный ящик доски

разметка досок компостного ящика

Разметив две доски, а две оставив нетронутыми (это важно, сейчас поймете почему), я взял в руки ножовку и сделал 8 аккуратных пропилов по отметинам, сделанным ручкой, по четыре на каждую доску. Пропилы должны быть длиной ровно  50 мм, то есть на половину доски.

Потом взял топор, приставил его кончик между пропилами на расстоянии 50 мм от края доски и аккуратненько тюкнул сверху молоточком. Кусочек деревяшки вылетел и уменя получился аккуратный паз. Я повторил эту операцию четыре раза (на двух досках с каждой стороны по разу). Вот что у меня получилось в результате.

основа для ящика компоста

Обратите внимание, вверху у меня доски не тронуты вообще никоим образом. Муха не сидела. А на нижних сделаны пропилы и выбраны пазы. Правда топором, а не стамеской, но это уж у кого какой инструмент под рукой.

А вот теперь начинается самое интересное. На верхнем снимке вы видите основу нашего с вами ящика для компоста. Это так сказать фундамент, на котором мы будем строить наш компостный ящик. Смотрите, как это будет выглядеть в сборе.

основание ящик компостный

Узлы соединения крупным планом

угол соединение ящик компостный

угловое соединение ящик компостный

Понимаете теперь, почему мы сделали пропилы только в двух досках? Потому что нижние выступают лишь как фундамент, а верхние одеваются на них своими пропиленными пазами.

Теперь мы берем снова четыре доски и во всех четырех, (обратите внимание, не в двух как в прошлый раз, а именно в четырех), делаем пропилы по вышеуказанному образцу. И начинаем поднимать стены нашего ящика для компоста.

ящик для компоста начало

Второй венец завершаем

ящик для компоста продолжение

Через некоторое время мне надоело вымерять размеры пропилов на каждой доске и я сделал шаблончик из бумаги. Бумагу вырвал из рисовального альбома с детскими каляками-маляками. Поэтому шаблон получился слегка импрессионистский. Но работает.

компостный ящик шаблон

С шаблоном работа пошла намного быстрее. Брал сразу четыре доски, выставлял метки по шаблону, делал пропилы, тюкал молотком по топору. Ну и так далее по образцу.

Поднимаем и поднимаем стены нашего компостного ящика все выше и выше

компостный ящик своими руками как сделать

То есть наш ящик для компоста будет чем-то похож на русскую рублёную избу. Зачем такие сложности, спросите вы? Да и не только вы, жена тоже спросила. Сперва объяснил ей, теперь расскажу и вам.

Преимуществ у такого ящика перед обычным несколько:

  1. Он легко собирается и разбирается. Когда ваш компост созреет, просто разберите ящик и вам ничего не надо выгребать лопатой. Лежит готовая куча, наваливайте в тачку или ведра и везите/несите куда надо.
  2. Такой ящик для компоста в любой момент можно перенести в другое место участка. Стационарный придется ломать и строить новый. А этот разобрал, перенес, собрал. Делов на пять минут.
  3. Эстетический вид подобного компостного ящика приятнее, чем у обычных. На первый взгляд он похож на колодец. Согласитесь, это гораздо приятнее, нежели невзрачный ящик в глубине двора.

Ну вот ящик для компоста своими руками и готов. На этом фото он полностью в сборе стоит в глубине двора. Уже даже заполнен старой травой. Пробуйте и вы, в этом нет ничего сложного.

компостный ящик своими руками

Сайт Северодвинска Go29

Home Credit [CPS] RU
Загрузка...

Вступите в нашу группу ВК и получайте больше свежих новостей