Альфа-Банк [CPL] RU

Петровская ярмарка пройдет в Карпогорах

Фестиваль «Петровская ярмарка: открытый мир культур» пройдёт 10-12 июля в с. Карпогоры Пинежского района. Петровка проходит уже в 18-й раз. Одна из основных задач Ярмарки – показать и передать молодежи сохранившиеся традиции.

В этом году Петровскую Ярмарку ждет несколько обновлений. Впервые в рамках мероприятия пройдет «Мастерская русской моды». Приглашенные дизайнеры и эксперты расскажут об истории русского костюма и его составных деталях. Желающие смогу поучаствовать в мастер-классе по изготовлению платья или рубахи. Экспертами программы выступят Анна Злотко — дизайнер (г. Архангельск), Маша Андрианова — дизайнер (г. Москва), Людмила Саидова — реконструктор по ткани (г. Архангельск).

Деловая и лекционная программа Ярмарки представлена на «Деревенском университете». Гостей мероприятия ожидают презентации о новых краеведческих книгах, беседы о Пинежском венце и традиционном лоскутном шитье, тренинг по вокалу. Состоится встреча с главой района, на которой будут обсуждаться вопросы оттока молодежи. Приглашенный эксперт Святослав Мурунов (г. Москва) проведет дискуссию на тему «Переосмысляя село и город: идеи развития на равных – как настроить баланс, устойчивые сценарии взаимоотношений, культуры села и культуры города».

В рамках программы «Литературные аккорды» пройдет творческий вечер Андрея Петрова. Желающие смогут попробовать свои силы в поэтическом конкурсе «Проба пера».

На Ярмарке пройдут концертные мероприятия, будет представлена продукция местных фермеров, открыт Мастеровой городок с сувенирной продукцией. Посетителей Петровки ожидает множество мастер-классов и квестов.

Гостями фестиваля станет российско-норвежская делегация в составе композиторов, музыкантов, танцоров. В дни Ярмарки будет подписано соглашение о партнерстве с норвежскими коммунами Молсельв и Ленвик.

Ждем всех на Петровку!

В нонешнем-то году Петровку ждут обновки. Ак приезжайте – ко к нам, дак и все позырите. Ярмонька будет у нас, а места-то заказывайте сейчас!

Мария Вилюкова, фото автора, сайт Северодвинска Go29

Home Credit [CPS] RU
Загрузка...

Вступите в нашу группу ВК и получайте больше свежих новостей