Альфа-Банк [CPL] RU

НДС подняли до 20 процентов

Пока россияне радуются оглушительной победе своей сборной в первом матче на Чемпионате мира 2018, правительство в главе с Дмитрием Медведевым подняло налог на добавленную стоимость (НДС) до 20 процентов. Вы можете подумать, что вас это не касается, но это не так. Это коснется всех. 

Итак, чем это чревато? Что говорят эксперты? По первоначальным оценкам аналитиков повышение НДС на 20 процентов принесет бюджету России около 600 миллиардов рублей. Для бюджета это хорошо. Но на практике инфляция скорее всего увеличится, а стоимость товаров и услуг вырастет, ибо коммерсантам нужно будет компенсировать потери тех самых двух процентов.

Впрочем прогноз инфляции в 1%, как выяснилось, еще очень оптимистичен. Так, министр финансов РФ Антон Силуанов заявил, что уровень инфляции ускорится «в 2019 году до 4 процентов «или чуть выше». Причем в его устах это подаётся, почему-то, как благо. Давно ли обесценивание национальной валюты стало благом для экономики?

При этом пока еще неизвестно изменится ли ставка льготного НДС в размере 10% на лекарства,  продукты питания, детские товары и учебники.

Go29.ru, автор Ирина Корелина

Home Credit [CPS] RU
Загрузка...

Вступите в нашу группу ВК и получайте больше свежих новостей