Альфа-Банк [CPL] RU

Панельным домам Северодвинска утеплят фасады

Правда, далеко не всем. Только тридцать домов Архангельской области, расположенных в Архангельске, Северодвинске и Новодвинске, оказались в пилотном проекте по бескаркасному утеплению фасадов.

В этом году этот новый вид ремонтных работ капитального характера вводится и в Поморье, сообщил директор регионального Фонда капремонта Архангельской области Александр БАРАЕВ.

Подавляющее большинство застройки большинства российских городов — панельные многоэтажки, ставшие символом градостроительства Советской России. Сегодня срок их службы подходит к концу: здания существенно устарели, и их инженерные системы потребляют много энергии. Например, в той же Европе на отопление 1 кв. м тратится в 5 раз меньше ресурсов, чем у нас. Бескаркасное утепление фасадов сэндвич-панелями позволит снизить теплопотери дома в несколько раз.

Пока в пилотном проекте текущего года будут участвовать 30 пятиэтажных панельных домов в Северодвинске, Новодвинске и Приморском районе. По ним сейчас завершается процесс голосования собственников помещений. Поскольку данные работы относятся к реконструкции, изменению объемов планировочных решений дома, вопросы решаются исключительно собранием собственников.

К сожалению, по архангельским пятиэтажкам – попадут ли они в проект – понимание пока отсутствует: предложение в муниципалитет были направлены, но решений ни по одному дому до сих пор нет. Хотя в Фонде капремонта Архангельской области очень заинтересованы в том, чтоб новые фасады появились именно в столице Поморья.

Сэндвич-панель сразу монтируется к стене – то есть отсутствуют специализированные направляющие, которые надо сверлить. В итоге вместо 20 с лишним дырок на квадратный метр, которые необходимы по традиционной технологии, новая позволяет монтироваться с 4 отверстиями на квадратный метр.

Все материалы, которые используются при утеплении фасадов сэндвич-панелями, негорючие.

Цветовое решение и рельефы, которые будут нанесены на металлической пластине, делаются исходя из пожелания заказчика – это зависит от архитектуры конкретного муниципального образования. Балконы, если они есть, обшиваются профлистом под тот цвет, который выбрало для конкретного дома МО.

Примерная стоимость работ по такому энергоэффективному утеплению фасадов для 4-подъездной пятиэтажки — 5,5 – 6 млн рублей.

Go29.ru, автор: Полина Веселова, фото: 1.bp.blogspot.com

Home Credit [CPS] RU
Загрузка...

Вступите в нашу группу ВК и получайте больше свежих новостей