Альфа-Банк [CPL] RU

САФУ снова готовит засланцев в Арктику

До 15 февраля идёт набор в экспедицию Арктического плавучего университета – ежегодной исследовательской акции САФУ. Напомним, проект направлен на изучение арктических территорий с целью сохранения арктической среды и обеспечению устойчивого развития региона для будущих поколений.

В июле 2018 года на судне «Профессор Молчанов» на север отправится десятая юбилейная экспедиция, сообщает пресс-служба САФУ. В этот раз к российским студентам, преподавателям, научным деятелям присоединятся коллеги из трех швейцарских вузов: Федеральной политехнической школы Лозанны, Женевского Университета и Лозанского Университета.

Рейс Арктического плавучего университета-2018 получил название Terra Nova. Такое название не случайно: участникам предстоит посетить малоизученные территории. Так, они будут настоящими пионерами по исследованию Новой Земли.

Морские работы будут проводиться в Карском море, где в предшествующих экспедициях была обнаружена аномальные явления водных масс Атлантики. Традиционно будет вестись наблюдение за животными и птицами.

Также на Новой Земле будет собран материал для изучения возможных экотоксикантов, которые накапливают промысловые птицы и рыбы, и которые в дальнейшем по пищевой цепи могут попадать в организм человека.

Go29.ru, автор: Полина Веселова, фото: o9.kovaldn.ru

Home Credit [CPS] RU
Загрузка...

Вступите в нашу группу ВК и получайте больше свежих новостей