Альфа-Банк [CPL] RU

Правительство вводит институт «народного инспектора» по типу «дружинника ГАИ» в СССР?

Проект закона о внедрении института «народного инспектора», разрешающий использование любительских видеоматериалов при вынесении постановлений о назначении административных наказаний за отдельные нарушения ПДД, опубликован 20 октября на сайте Правительства РФ.

Законопроект «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» предусматривает возможность вынесения решений по отдельным нарушениям ПДД на основании видеоматериалов, предоставленных самими гражданами.
«Таким образом, в качестве одной из мер в целях повышения безопасности дорожного движения предлагается внедрить институт «народного инспектора», — говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Проект закона подготовлен в рамках реализации поручения Президента, данного еще в марте 2016 года. В поручении говорилось, что вынесение постановлений об административных наказаниях за нарушения ПДД должно быть возможно без составления протокола. Основанием для постановления вместо протокола может служить видеозапись, выполненная «с применением специальных мобильных приложений в некорректируемом виде материалов фото- и (или) видеосъемки» и полученная от граждан, зарегистрированных на портале госуслуг в специальном разделе.

Чтобы стать «народным инспектором», гражданину нужно зарегистрироваться в «Единой системе идентификации и аутентификации в инфраструктуре, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме» на портале государственных услуг.

Законопроект позволит сотрудникам Госавтоинспекции выяснять обстоятельства правонарушений на дорогах гораздо оперативнее, чем это им удается сейчас.
В соответствии с распоряжением главы Правительства РФ Дмитрия Медведева №2297-р от 19 октября 2017 года, законопроект должен быть внесен на рассмотрение Государственной Думы.

Источник  vlad1-74.livejournal.com

Home Credit [CPS] RU
Загрузка...

Вступите в нашу группу ВК и получайте больше свежих новостей