Альфа-Банк [CPL] RU

Вим-Авиа больше не полетят? Подробности

Уже несколько дней пассажиры, летающие компанией «ВИМ-Авиа», не могут вовремя попасть в пункт назначения. Рейсы российской авиакомпании регулярно задерживаются или отменяются.

Ты помнишь, как все начиналось?

Крах «ВИМ-Авиа» свалился многим как снег на голову. Однако первые звоночки раздавались ещё давно, просто на них, как водится, никто не обращал внимания. Первые задержки вылетов как за рубеж, так и внутри России, начались ещё в конце мая. Представители «ВИМ-Авиа» тогда объясняли возникшие проблемы поздним возвратом самолётов авиакомпании с планового техообслуживания, а также увеличением количества пассажиров из-за начала отпускного сезона. Именно этими причинами объяснялось дальнейшее снижение вылетов на 12%, а также ежедневная корректировка вылетов чартеров, заставившая тысячи и тысячи людей нервничать и корректировать свои планы на отпуск.

Отпускники брызгали слюнями в соцсетях,  грозились никогда больше не летать «ВИМ-Авиа» и предрекали скорое банкротство, связанное с наплевательским отношением к клиентам. Знали бы они, как были недалеки от истины!

Прошло лето, проблемы на месте

Возможно топ-менеджеры компании каким-то образом смогли выправить ситуацию и компания продолжила полёты. Либо, что более вероятно, запас доверия к авиакомпании у поставщиков был удивительно мощным, да и финансовая отчётность была в полном порядке. «ВИМ-Авиа» проработала все лето, отработала сезон и вроде бы ничего не предвещало беды.

Однако 22 сентября снова начались задержки вылетов. Должностные лица авиакомпании включили старую пластинку и начали объяснять все «спором хозяйствующих субъектов», а также «сезонным спадом». Однако, памятуя о проблемах в начале лета, им уже никто не поверил.

Вчера вечером, 25 сентября, «ВИМ-Авиа» во всеуслышание объявило об отсутствии средств для продолжения деятельности и прекращении вылетов чартерных рейсов.

Вероятные причины проблем

По имеющимся у нас данным проблемы «ВИМ-Авиа» кроются в неплатежах поставщикам топлива и аэропортам и неурегулированная задолженность перед топливно-энергетическими организациями. Попросту говоря некоторое время самолёты заправляли в долг, пока поставщикам это не надоело и они не включили режим «утром деньги — вечером стулья»

Сколько задолжала ВИМ-авиа?

В частности, у авиакомпании уже есть большой долг перед Домодедово, сумма которого пока неизвестна. РБК также сообщает, что по словам замглавы Минтранса, сумму задолженности авиакомпании пока не считали, но основной кредитор компании уже заявил о том, что средства для «ВИМ-Авиа» больше предоставляться не будут. АТОР (Ассоциация туроператоров России) предположила, что задолженность может варьироваться от 3 до 10 миллиардов рублей.

Возврат домой возместят из бюджета

Сегодня стало известно, что пассажиров с билетами «ВИМ-Авиа» распределят по семи российским авиакомпаниям. Следует отметить, что согласно данным «Турпомощи», за рубежом находится 43 тысячи туристов, доставленных «ВИМ-Авиа». Большинство из них улетели в Турцию. РосАвиация сообщила, что на их доставку на родину из государственного бюджета будет выделено 200 миллионов рублей.

Ассоциация туроператоров России (АТОР) сообщила, что этим дело не ограничится. Согласно обязательствам, «ВИМ-Авиа» до конца года должен был обслужить около двухсот тысяч пассажиров!

Уголовное дело

Официальный представитель Следственного комитета России Светлана Петренко заявила сегодня, что должностные лица авиакомпании, будучи прекрасно осведомленными об ограниченных финансовых средствах на счетах компании, а также не имея договоров на продажу авиатоплива, все равно продолжали продажу авиабилетов на рейсы самолетов «ВИМ-Авиа».Следком посчитал это явным мошенничеством и сегодня возбудил уголовное дело по этой статье.

Внешнее управление

Также в РосАвиации сообщили, что представители авиакомпаний, имеющих опыт антикризисного управления, а также представители аэропорта «Внуково» возьмут на себя роль внешних кризисных управителей делами компании для попытки выхода из процедуры банкротства.

Мы будем следить за ситуацией

Go29.ru, автор Наталья Русина

Home Credit [CPS] RU
Загрузка...

Вступите в нашу группу ВК и получайте больше свежих новостей