Альфа-Банк [CPL] RU

День солевара в Нёноксе на носу!

15 октября 2017 в селе Нёнокса состоится уже ставший традиционным праздник День солевара! Исторический праздник пройдёт уже в третий раз.

Программа Дня солевара обещает быть насыщенной и очень интересной. Гостей ждёт знакомство с историей и бытом старинного поморского села, осмотр уникальных археологических объектов, древнего соляного амбара, весёлые эстафеты, чаепитие и дегустация картошки, сваренной по нёнокскому рецепту, а также выступления фольклорных коллективов и разнообразные мастер-классы. Подробная программа праздника появится чуть позже.

Напоминаем, что проезд в село Нёнокса осуществляется по пропускам. Данные на оформление пропуска можно подавать в Северодвинский городской краеведческий музей до 1 октября.

Напомним, в селе Нёнокса открыт Музей соли, где, кроме информации о технологии выварки соли, можно увидеть коллекцию соли со всего света! Пока коллекция состоит из гималайской розовой соли, озерной осадочной из поселка Бурсоль (Алтай), морской соли из Сицилии (Трапани и Пачеко), и соли с Большого Соленого озера (США). Отправляясь в путешествие по России или за границу, сотрудники музея просят обратить внимание на местную соль и, если не трудно, привезти образец (с информацией, что это за соль, где производится, какой у нее состав). Образцы можно передавать в Северодвинский городской музей (кабинет № 6 или на кассу).

Go29.ru, автор Марина Хохлова

Home Credit [CPS] RU
Загрузка...

Вступите в нашу группу ВК и получайте больше свежих новостей