Альфа-Банк [CPL] RU

Архангельской области — 80 лет!

23 сентября Архангельская область отметила 80-ый День Рождения. 

Архангельская область – самый северный регион России (учитывая территорию Новой Земли). И в эти выходные дни регион отметил свой 80-ый День рождения. В 1937 году 23 сентября постановлением ВЦИК СССР Северная область была разделена на Архангельскую с центром в Архангельске и Вологодскую области. После разделения часть районов отошла к созданной Вологодской области, а Лальский район отошёл к Кировской области. Остальное и стало нынешним, известным нам, регионом.

За несколько веков существования область сменила несколько наименований. Первоначально это был Двинской край, потом Архангелогородская губерния, ну а с ХХ века названия менялись аж несколько раз. Регион был и Северным краем и Северной областью.

Древен и славен Двинской край. Тысячу лет назад заселён он был новгородцами, корелой и чудью. Селились без войн, делить было нечего, земли и лесов хоть отбавляй. Русь по берегам рек скотину пасла на нарьях*, корела с чудью все больше по лесам охотой да рыбалкой промышляла. Да и край суровый, народу немного, редко когда пересечёшься. Но со временем все-равно все попереженились да обрусели. А в память о финно-угорских предках только словечки и остались, нам самим уже давно непонятные, но родные. Курья да нодья, Лая да Куя, нарья да ягра, Пуя да Воя. Говорят с нами предки через эти слова да названия, никуда кровь не делась.

Зато люди здесь какие! Такие же суровые и упертые, как сама северная природа. Один Михайло Васильевич чего стоит — из крестьян аж до академиков дослужился. А кто против был — так на сразу в морду! Росту одного в нём под два метра было, на треске видать отъелся. Недаром пруссаки хотели себе в армию гренадёром забрить. Еле убёг!

Потом староверы-раскольники в леса побежали, стали скиты по озёрам ставить, да грехи Руси-матушки отмаливать. Последний скит прекратил действовать на Амбурских озёрах под Северодвинском аж в 1974 году!

Вставали посреди тайги целые посёлки, заточенные под лесную промышленность, когда-то бывшую экономической основой области. Посреди топкого болота на берегу моря вырос целый красавец-город с огромным заводом, производящим атомные подводные лодки.

В самом глухом углу вырос целый космодром, а рядом с ним город на сорок тысяч человек. На пустом месте! Космодром! Самые последние технологии, острие науки и техники посреди глухого леса!

Много было всего за эти годы. И ныне область славится лесом, алмазами, нефтью, рыбой, и многими другими природными запасами. Архангельская область сегодня, это:

  • 1 165,7 тыс. человек
  • 205 муниципальных образований
  • побережье области омывают три моря: Баренцево, Белое и Карское
  • 70 тыс. больших и малых рек суммарной протяженностью 275 тыс. км
  • 22, 3 млн гектар леса

С днем рождения, Архангельский край!

*Нарья — архангельский диалектизм, означающий травяной луг, заливаемый по весне.

Go29.ru, автор Наталья Русина

Home Credit [CPS] RU
Загрузка...

Вступите в нашу группу ВК и получайте больше свежих новостей