Альфа-Банк [CPL] RU

Всемирный день без автомобиля 2017 празднуется 22 сентября

22 сентября празднуется Всемирный день без автомобиля. Да, и в России тоже, только об этом мало кто знает. И поэтому все продолжают чадить выхлопами на улицах, хотя должны ходить пешком. ездить на велосипедах, мопедах, скутерах и всячески способствовать отказу от личного, служебного и рабочего автотранспорта. 

Что ж, идея такого праздника, как Всемирный день без автомобиля,  на первый взгляд неплохая. Только вот дата для празднования в наших суровых российских условиях довольно неудачная. Осень ведь на дворе, дожди и слякоть. Ну какой человек в здравом уме захочет отказаться от тёплой уютной машинки и отправиться месить уличную грязь? Вообще, почему этот день празднуется именно сегодня? Кто придумал?

История праздника Всемирный день без автомобиля заложена в 1974 году. Тогда страны Запада поддержали Израиль в войне Судного дня против Египта и Сирии. В ответ страны Востока просто перестали поставлять им нефть. Нет нефти — нет бензина. Нет бензина — гуляйте пешком!

Цена за бочку нефти (тот самый пресловутый баррель) подскочила с трех до двадцати долларов. Страны ОПЕК угрюмо дулись в уголке, а Советский Союз начищал нефтепровод «Дружба», радовался и подсчитывал валютные доходы. Западники, покупая нефть у «злобных комми» за бешеные деньги, лишь злобно скрипели зубами, но поделать ничего не могли. Оставалось включать креатив.

Срочно была проведена акция «Четыре дня без автомобиля». Четыре дня все ходили по улицам пешком и делали вид, что это всё исключительно ради здоровья и экологии. Однако четыре дня показалось как-то многовато, решили обходиться без машин меньшее время, хотя бы денёк.

Сказано — сделано. Стали праздновать день без автомобилей раз в год. Однако централизованной и общемировой акция так и не стала и проводилась в разных странах мира как бог на душу положит. Где как придумают, так и проводят. Ну просто полнейший бардак и анархия!

Так все и шло, пока в 1997 году британцы не решили сделать свою акцию общенациональной, для чего начали массированно её раскручивать. Да так массированно, что на следующий год к ним присоединилась и Франция. Ну а где Франция с Британией, там и Германия. А где они втроём, там и вся Европа, которая в 2002 году с 16 по 22 сентября придумала праздновать целую Европейскую неделю мобильности, включив в неё целую кучу разных мероприятий по поддержке велосипедов, скейтов и самокатов, а также автобусов, троллейбусов и прочего общественного транспорта. Кто-нибудь, пожалуйста, объясните им, что автобусы тоже являются автотранспортом и во Всемирный день без автомобиля 2017 на них тоже нельзя ездить!

При этом англичане настолько увлеклись, что даже страну свою переименовали из Британии в Великобританию. Чтобы, значит, велосипедный транспорт у себя в стране в честь праздника поддержать. «Британия на великах — Великобритания!». Шучу-шучу.

В России на эту европейскую блажь, как водится, до поры до времени не обращали никакого внимания, пока количество автомобилей на улицах крупных городов не стало пугающе раздражающим. Поэтому в 2008 году первый такой праздник был проведён в Москве, а в следующем году и в Петербурге. С тех пор Всемирный день без автомобиля празднуется по всей стране. Вот и сегодня мы празднуем Всемирный день без автомобиля 2017.

Только вот при взгляде на улицы города это совсем незаметно.

Go29.ru, автор Роман Ковальский, фото автора

Home Credit [CPS] RU
Загрузка...

Вступите в нашу группу ВК и получайте больше свежих новостей