Альфа-Банк [CPL] RU

В Москве демонтируют памятник Калашникову 

В начале этой недели в Москве открыли памятник знаменитому конструктору-оружейнику Михаилу Калашникову. Автором почти 8 метровой скульптуры Калашникова с одноименным автоматом в руках стал скульптор Салават Щербаков. 

В день открытия прозвучало много хороших слов в адрес конструктора Калашникова. Его автомат назвали «культурным брендом России». Автомат с калибром 7,62-мм был сконструирован в 47 году. На вооружение в СССР его приняли спустя два года.

Ни для кого не секрет, что АК и его модификации – самый распространенный вид оружия в мире. И как выглядит автомат Калашникова знают, наверно, даже школьники.

Внешний вид немецкого StG-44

Именно вид оружия на памятнике и смутил многих, кто видел снизу скульптуры чертежи АК-47. Вчера в социальных сетях стали появляться записи о том, что на скульптуре русского конструктора изображен…немецкий автомат. На задней части постамента находятся чертежи модификаций автомата. Вид одного из чертежей напоминает немецкий автомат StG 44.

Калашников – Шмайссер

Существует достаточно спорное и много раз опровергаемое мнение, что Михаил Калашников якобы взял идею своего автомата с немецкой винтовки StG-44, которую конструировал Хуго Шмайссер. Сейчас эту тему вновь бурно обсуждают в сети.

Израильский автомат Galil

На вид АК-47 и StG-44 действительно схожи. Однако, принципиальные отличия есть в конструкции ствольной коробки, ударно-спусковом механизме, предохранителе и во многих других деталях, которые не видны простому человеку. Судить лишь по сходству внешнего вида глупо. Израильский Галиль тоже похож на Калашникова, причём очень сильно. Но это также абсолютно другой автомат.

Признал ли скульптор ошибку?

Сегодня стало известно, что Салават Щербаков заявил, что демонтирует плиту, на которой изображен чужеродный автомат. Скульптор допускает, что во время тщательного изучения работы конструктора, он и его команда могли ошибиться и принять немецкое оружие за одну из моделей автомата Калашникова.

Go29.ru, автор Наталья Русина

Home Credit [CPS] RU
Загрузка...

Вступите в нашу группу ВК и получайте больше свежих новостей