Альфа-Банк [CPL] RU

Национальные вечеринки в Кенозерье: не валенок валять, а войлок

Фольклор русского севера, шутки и веселье в деревенской избе, атмосфера праздника и хорошее настроение. Именно так нестандартно провести несколько дней осени предлагает Кенозерский национальный парк.

Увидеть заповедные территории в багрянце и золоте осенней листвы жители Поморья могут, пустившись в тур «Золотая осень Кенозерья». Маршрут строится вокруг деревни Вершинино Плесецкого сектора Парка. В программе посещение музея эпического наследия «В начале было Слово», часовни Николая Чудотворца конца XVIII – начала XIX века. Этот памятник культуры отмечен тем, что в нем сохранилось двенадцатигранное небо с изображением архангелов, евангелистов и сцен жития святого Николая. Взять с собой на память кусочек Кенозерья гости смогу, приобретя сувениры в Центре народных промыслов и ремесел, через который также пройдет маршрут. Даже можно будет попробовать поработать с войлоком и берестой. А в завершение путешественников ждет «Кенозерская вечерка» с фольклорной группой «Зазнобушки».

Кроме того, парк предлагает тур «Осенняя палитра Лекшмозерья», в котором путешественникам предстанет осенняя красоту Каргопольского сектора Кенозерья. В этой поездке вы посетите церковь святого преподобного Александра Свирского XIX века на Хижгоре – самой высокой точке округи, пройдете экологической тропой «Система пяти озер» на лодках по трем водоемам. Ну а апогеем программы станет посещение Гужовской водяной мельницы – действующего памятника промышленной архитектуры конца XIX – начала XX веков. В этом туре также запланирована фольклорная вечеринка  «Лекшмозерска вечеруха» (орфография источника сохранена. — Прим. авт.).

Go29.ru, автор: Полина Веселова, фото: Вадим Штрик

Home Credit [CPS] RU
Загрузка...

Вступите в нашу группу ВК и получайте больше свежих новостей