Альфа-Банк [CPL] RU

Молодых ученых Поморья просят за Ломоносовской премией

Главное, дать возможность конкурсной комиссии оценить этот научный потенциал: до 15 октября принимаются работы на соискание премий имени М.В. Ломоносова. Напомним, награда вручается за вклад в развитие науки, техники и культуры, способствующий решению проблем нашего региона и России в целом. Претендовать на нее могут как отдельные участники, так и коллективы.

Четыре премии по 100 тысяч рублей учреждены правительством Архангельской области. Еще две премии по 50 тысяч рублей администрация города Архангельска вручит молодым ученым.

В прошлом году победителями в номинации «Наука и техника» стали работники северодвинской «Звездочки». Тогда  в числе соискателей на столь престижную премию выступил коллектив авторов. В его составе были начальник отдела гражданского судостроения Андрей Шунин, заместитель главного технолога Владимир Витязев,  заместитель главного конструктора Владимир Ключников  и начальник участка сдачи заказов цеха 10 Евгений Макаров. Они представили на конкурс работу «Строительство самоподъемной плавучей буровой установки (СПБУ) «Арктическая» проекта 15402М в АО «ЦС «Звездочка». Напомним, что тема прошлогодних, 45-х Ломоносовских чтений, — «М.В. Ломоносов и развитие минерально-сырьевого комплекса России».

В свое время премию получили и специалисты Севмашпредприятия за модернизацию испытательной базы для строительства кораблей нового поколения, инженеры САФУ создали комплекс космического сопровождения морских полярных экспедиций. Молодой ученый Михаил Дербин усовершенствовал ленточную пилу и получил патент на свое изобретение, а Наталья Сунгурова стала лауреатом Ломоносовской премии за научные работы в области искусственного восстановления леса на Европейском Севере России.

Общественные слушания работ состоятся 2 и 7 ноября в Ломоносовском доме.

Награждение победителей –16 ноября в театре драмы в Архангельске на 46-х Ломоносовских чтениях, в этом году они посвящены 80-летию Архангельской области.

Проекты на конкурс принимаются по адресу: 163004, г. Архангельск, улица Попова, дом 2, корпус 1.

Телефоны (8182) 21-41-68, 21-17-36, e-mail: lomfond@yandex.ru.

Go29.ru, автор: Полина Веселова, фото: nekrasovka.mos.ru

 

Home Credit [CPS] RU
Загрузка...

Вступите в нашу группу ВК и получайте больше свежих новостей