Альфа-Банк [CPL] RU

Стал известен претендент на «Оскар» от России

Российским претендентом на соискание знаменитой премии «Оскар» стала кинолента Андрея Звягинцева «Нелюбовь», информирует РИА Новости. Собеседник агентства рассказал, что данное решение приняли во время обсуждения члены Российского оскаровского комитета (да, такой существует).

До этого о вероятности претендовать на премию сообщали режиссер нашумевшего фильма «Матильда» Алексей Учитель, а также продюсер «Аритмии» Рубен Дишдишян и Карен Шахназаров, который снял кинофильм «Анна Каренина. История Вронского». Но это так, небольшое отступление.

Что касается фильма «Нелюбовь», то драма уже завоевала Гран-при фестиваля «Золотой феникс», а также стала обладателем достойнейшей награды – приз членов жюри Каннского фестиваля. Так что смело можно предположить, что шансы попасть в лонг-лист «Оскара» очень даже могут быть. Этого мнения придерживаются и многие критики.

Теперь стоит уточнить, что такое лонг-лист «Оскара». Он представляет собой перечень фильмов, которые были выдвинуты своими странами для участия «в конкурсе». Далее происходит формирование шорт-листа – и уже его фигуранты могут бороться за претендентство на «Оскара». Заключительный этап: академия называет пять фильмов, которые будут бороться за итоговую победу в категории «Лучший фильм на иностранном языке».

Go29.ru, автор: Екатерина Федорова, фото: WALT DISNEY STUDIOS SONY PICTURES RELEASING.

Home Credit [CPS] RU
Загрузка...

Вступите в нашу группу ВК и получайте больше свежих новостей