Альфа-Банк [CPL] RU

Поморье может стать схроном ядерных отходов для Северо-запада

Речь идет о создании на Северо-западе пунктов окончательной изоляции низкоактивных радиоактивных отходов третьего или четвертого класса опасности. Где именно на северной территории будут располагаться такие точки, пока не решено. Рассматриваются площадки в Мурманской, Архангельской и Ленинградской областях, информирует Экологический правовой центр «Беллона».

Место, куда будут свозиться радиоактивные отходы со всего федерального округа, должно соответствовать ряду критериев. Среди них геологические условия, способствующие безопасной изоляции РАО на весь период их потенциальной опасности. Кроме того, схроны должны быть достаточно близко к местам их образования, то есть к предприятиям, которые их нарабатывают, чтобы снизить риски при транспортировке продуктов.

Шансы для обустройства таких изоляционных зон в Архангельской области обусловлены документами: с регионом Национальный оператор по обращению с РАО подписал декларацию о намерениях по размещению таких объектов. Это решение было утверждено законодательным собранием Архангельской области. Для сравнения – в Ленинградской области процесс продолжается уже долгое время, сейчас он на стадии обоснования инвестиций, а по Мурманской области решений пока не принято.

Важность появления на севере таких пунктов очевидна: объектов, работающих на атомной энергии, на Северо-западе немало, а значит и актуальность утилизации отходов такой деятельности очень велика, это современное требование безопасного существования ядерной энергетики. К тому же рассчитанное на очень отдаленную экологическую перспективу: такие захоронения рассчитаны на сотни лет, они будут аккумулировать РАО, которые появятся через 60-80 лет.

В настоящее время кроме обсуждения технической возможности создания таких объектов изучается и общественное мнение. Вот для чего Национальный оператор по обращению с РАО организовывает ознакомительные туры для специалистов и журналистов Архангельской области на аналогичные площадки и предприятия в других странах.

Go29.ru, автор: Полина Веселова, фото: cdn2.img.sputniknews.com

 

Home Credit [CPS] RU
Загрузка...

Вступите в нашу группу ВК и получайте больше свежих новостей