Альфа-Банк [CPL] RU

Рождество Пресвятой Богородицы 2017 — 21 сентября

Сегодня, 21 сентября 2017, все православные церкви мира празднуют Рождество Пресвятой Богородицы.

В Ветхом Завете Рождество Пресвятой Богородицы описывается следующим образом. В славном городе Назарете жили Анна и Иоаким, муж и жена. Жили долго и дружно, вот только Бог не давал им дитя, от чего окружающие считали, что они прогневали Господа и тот наказал их. Как-то дошло до того, что в Иерусалимском храме первосвященники даже не приняли у них жертву! Расстроились Иокаким и Анна. Ушли они в свой дом, и Анна стала плакать и горевать в саду, моля Бога о чаде. И явился Анне ангел, который сказал ей:  «Анна! Бог услышал молитву твою: ты зачнешь и родишь Дщерь Преблагословенную; через Нее будет славен во всем мире род твой». И от радости Иоаким и Анна дали обещание, что посвятят дитя самому Господу и отдадут её в храм до совершеннолетия.

Когда 8 сентября (21 сентября по новому стилю) родилась у них девочка, нарекли её Марией, что в переводе с арамейского значит «желанная, любимая». Именно в этот день православные и празднуют Рождество Пресвятой Богородицы.

После того, как исполнилось Марии три года, её ввели в храм, где принял Марию сам первосвященник. Принял и ввел в Святая Святых, место в храме с алтарём, куда даже сам имел право входить лишь раз в год. Таким образом он показал, что Мария есть сама вместилище храма, сына Божия, который принесет спасение всем людям на земле. Этому событию приурочен церковный праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы, отмечаемый 4 декабря.

В этом храме маленькая Мария прожила до 12 лет, в благочестии и смирении, после чего была отдана в попечение старцу Иосифу.

Ну а д дальнейшую историю знает любой, даже самый упёртый, атеист.

На Руси в Рождество Пресвятой Богородицы следовало навещать молодожёнов, дарить им подарки, желая скорейшего рождения детей. К женщинам, причем ко всем, в этот день относились с особым почётом и уважением.

Народные приметы на этот день
  • Ветер — будет ветреная зима.
  • Утром на Рождество Пресвятой Богородицы тепло — скоро будут морозы
  • Яркое солнце весь день — зима будет теплой
  • Женщина не дала милостыню просящим в день Рождества Пресвятой Богородицы —  будет бесплодной всю жизнь.
  • Нечаянно испачкать руки в день Рождества Пресвятой Богородицы — деньги будут липнуть к рукам

Go29.ru, автор Роман Ковальский

Home Credit [CPS] RU
Загрузка...

Вступите в нашу группу ВК и получайте больше свежих новостей