Альфа-Банк [CPL] RU

США провели испытание ядерной бомбы

За испытание бомбы отвечали представители ВВС США и специалисты НУЯБ (Национальное управление ядерной безопасности). Тест-драйв B61-12 проходил на территории штата Невада. Американцы поспешили успокоить общественность, заявив, что в данных снарядах зарядов не было.

В НУЯБ сообщили, что бомбу испытывали 8-го августа, причем, «по плану». То есть, согласно установленной программе, в которой речь идет об увеличении срока службы B61-12. Известно, что сброс самого снаряда происходил с помощью истребителя-бомбардировщика F-15E. Как заявили в управлении, целью данного «теста» стала оценка не только «неядерных возможностей» бомбы, но и исследование того, насколько этот самолет эффективен в процессе доставки оружия.

B61-12 — это тактическая ядерная бомба, относится к типу с управляемой модификацией. Ее стартовую версию Вашингтон принял еще в 1968 году. Вероятно, что 12-ая модификация заменит сегодняшний «вариант». Также, согласно планам, США собираются развернуть данное оружие на территории Европы – для замены прежних версий ядерных тактических бомб, относящихся к семейству B61.

Известно также, что похожее испытание США устраивали в этом марте. А стоимость финансирования, которое пошло для модернизации бомб B61 в конечном итоге «перевалит» за сумму в 9,5 млрд долларов.

Go29.ru, автор: Екатерина Федорова, фото: novorosinform.org.

Home Credit [CPS] RU
Загрузка...

Вступите в нашу группу ВК и получайте больше свежих новостей