Альфа-Банк [CPL] RU

Кем на самом деле был Павлик Морозов?

Говорят, нет пророка в своём отечестве. Но лучше ли, когда из образа обычного ребёнка, попавшего, как сейчас сказали бы, в трудную жизненную ситуацию, сделали героя только потому, что это было выгодно власть имущим? А потом из героя записали в предателя, Иуду, якобы написавшего донос на собственного отца?

Сегодня наконец-то рассекречены документы относительно Павла Трофимовича Морозова. Он дважды за историю своей страны становился разменной монетой политической пропаганды взрослых. Во времена Советского Союза Павлик Морозов олицетворял все лучшие качества пионера. Когда началась перестройка и СССР рассыпался, как модный в те времена кубик рубика на разные части, пионер Морозов в одночасье стал доносчиком, предавшим родную кровь.

Трагедия в Герасимовке
Бабье лето в сентябре 1932 года в Тобольской губернии удалось – и солнца хватало, и на дары природа не поскупилась. Бабушка и отправила внуков – четырнадцатилетнего Павла и восьмилетнего Феденьку за клюквой. Однако ребятишки не вернулись – ни вечером, ни завтра. Тела несчастных братьев со следами насильственной смерти нашли через три дня в лесу. В семье осталось ещё двое детей.

Во времена СССР официальная версия была такова: Павлик являлся одним из первых пионеров в селе, агитировал вступать в ряды и других детей и даже не пощадил родного отца, рассказав, что он сотрудничает с кулачеством. Из-за чего Трофима Морозова упекли на десять лет без права переписки, что в то время означало одно – расстрел. За что и поплатился – убили его братья отца. Такая вот Герасимовская вендетта…

Всё бы ничего, вот только не был Павлик пионером. Эта детская организация, согласно официальным данным, была организована в этом селе только через несколько месяцев после трагической смерти подростка. А галстук, который «с красным знаменем цвета одного», на портрете ему просто пририсовали.

Чужая семья – потёмки
И доносов на родителя Павлик не писал, показания против Трофима на суде дала…мать Павлика и Фёдора – брошенная старшим Морозовым жена. Сын просто подтвердил её показания о том, что его отец подделывал справки для ненадёжных элементов об отсутствие долгов перед Советским государством. И такая возможность у Морозова была потому, что Трофим Сергеевич являлся не кем-нибудь, а председателем сельсовета. Все доказательства чекисты собрали заранее, так что Морозова расстреляли бы и без показаний Павла.

Дед будущего пионера-героя служил в жандармерии, а бабушка являлась профессиональной конокрадкой. Роман между ними случился прямо в тюрьме, где женщина отбывала очередной срок, а Сергей Морозов её охранял. Их сын и отец погибших братьев вел разгульный образ жизни, не отказывал себе не в выпивке, не в обретении новых подружек, которых постоянно менял. В итоге гуляка бросил жену с четырьмя детьми. Да и обвинения в воровстве имели под собой реальную почву: чекисты арестовали Морозова не зря. О том, что он забирал себе вещи и деньги раскулаченных с его помощью соседей, знали все в Герасимовке.

Сын ответил за мать
Так что никакого политического мотива в поступке подростка не было – мальчик просто поддержал брошенную и обиженную отцом мать. А родители отца – бака и дед, не простили этого ни бывшей невестке, ни внуку. Тем более, что вся земля – а надел у Морозова был приличный, после развода, согласно закону того времени, переходил к старшему сыну, чтобы прокормиться. После смерти прямого наследника родня по линии отца, очевидно, рассчитывала на возврат земли.

Жуть берёт, как только начинаешь представлять, что произошло с нечастными детьми. Ведь убил мальчиков родной дед! Именно в доме Сергея Морозова следователи нашли одежду, полностью залитую кровью и нож, которым они были зарезаны. На допросе выяснилось, что убийц было двое и второй – двоюродный брат Павлика и Феди. Дед держал детей, а Данила – так звали кузена – наносил страшные удары.

Дело тогда вызвало огромный резонанс, чем чекисты не преминули воспользоваться, создав выгодную для себя легенду. Так Павлик Морозов, принявший, действительно, мученическую смерть, стал легендарным пионером-героем. Важно одно: ребёнок был ни в чем не виноват, как и его младший брат.

 

Go29.ru, автор:Анна Родионова, фото:kulturologia.ru 

Home Credit [CPS] RU
Загрузка...

Вступите в нашу группу ВК и получайте больше свежих новостей