Альфа-Банк [CPL] RU

Центробанк начинает выпуск пластиковых денег

Главный банк России готовится выпустить двухсотрублёвую банкноту, пишут «Известия» со ссылкой на пресс-службу Центробанка. Выпуск ещё одной новой купюры приурочен к мировому чемпионату по футболу.

Однако главная новость заключается в том, что обе банкноты изготовят совсем иначе, чем обычные деньги. Двухсотрублёвку изготовят с применением полимерной пропитки, после чего залакируют. Что касается «футбольной» купюры, то её и вовсе изготовят с применением защитных элементов и полностью из полимерных «тканей».

«Денежка» номиналом в двести рублей появится до конца текущего года, а юбилейная – в начале следующего. На первой банкноте будет изображён памятник затопленным кораблям Севастополя и вид на Херсонес. Это абсолютное ноу-хау для России, пока при изготовлении денег используется хлопковая бумага. А вообще первые пластиковые купюры появились в конце двадцатого века, в Австралии.

И на сегодняшний день в этой стране нет ни одного бумажного доллара, равно как и ещё в ряде стран, включая Израиль, Канаду, Англию, Китай, Чили и других. Из славянских стран такие деньги используются в Румынии. Специалисты отмечают, что пластиковая наличка живёт в пять раз дольше своей бумажной «коллеги». И самое важное: подделать такие купюры почти невозможно.

Go29.ru, автор: Анна Родионова, фото: multiurok.ru 

Home Credit [CPS] RU
Загрузка...

Вступите в нашу группу ВК и получайте больше свежих новостей