Альфа-Банк [CPL] RU

ФСБ разъяснили, почему озеро Сладкое «ушло» в Казахстан

Не утихают разговоры и эмоции по поводу новосибирского озера со сладким названием. Мол, зря отдали его Казахстану, это территория России и так далее. На самом деле, здесь нет никаких политических подарков или уступок. Все оказалось намного проще, чем казалось на первый взгляд.

Все дело в том, что озеро Сладкое, спустя много лет, усохло в своих размерах,  то есть, стало меньше. А вот государственные очертания не изменялись, не двигались. Проще говоря, граница «стояла на месте». Однако, само озеро «сдвинулось» по естественным причинам. Именно поэтому оно «перешло» в государство Казахстан целиком. Этот факт был разъяснен специалистами погрануправления областного ФСБ, информирует РИА Новости.

Да, конечно, жители Новосибирска давно привыкли к озеру, к тому, что они проводят в этом районе свое свободное время. Здесь они занимались своим любимым занятием — охотой. Однако, стоит отметить, что в тогда граница располагалась в самом центре любимого водоема.

Однако, после того, как произошел процесс демаркации, то есть, когда границу обозначили уже на местности, выяснилась одна интересная деталь: за последние несколько лет озеро так уменьшилось в своих размерах, что граница легла как раз на его берегу.

Go29.ru, автор: Екатерина Федорова, фото: РИА Новости.

Home Credit [CPS] RU
Загрузка...

Вступите в нашу группу ВК и получайте больше свежих новостей