Альфа-Банк [CPL] RU

Эксперты: перестановки на первом имеют политическую подоплёку

Андрей Малахов уходит на ТК Россия, где будет вести «Прямой эфир» вместо Бориса Корчевникова, сообщает РИА Новости. Он уже встретился с будущими коллегами проекта. Более того: вся команда, работавшая с Андреем, уходит за своим «генералом».

Как мы уже писали, исчезнут с первого канала и такие замечательные ведущие, как Александр Олешко и Тимур Кизяков. Последний – вместе с программой «Пока все дома».
Эксперты считают, что без политики здесь не обошлось.

Под контролем Кремля

Так Павел Салин, директор политологических исследований Финансового университета считает, что «первый» всегда находится под пристальным контролем и вниманием Путина. Который отлично помнит, что в начале нулевых всего лишь за год этот канал сделал из него фигуру федерального уровня. Безусловно, сегодня главный конкурент ТВ под руководством Константина Эрнста – вездесущий Интернет. Однако все равно «Первый» остаётся важнейшим из «политических искусств» и основным медиа-сектором в стране.

В прошлом году общественность активно обсуждала высказывания президента относительно его недовольства плохой работой журналистов канала во время выборов в парламент. Рассматривались две версии: «наезд» на Эрнста и, действительно, некачественная работа канала. Многие отмечали, что программы, транслируемые на канале, пестрят кровавыми сериалами, дурацким «мылом» и шоу, списанными с западных аналогичных проектов. И сегодня по мнению политологов, отношение Путина к каналу не изменилось.

Снобизм Эрнста дал о себе знать

Наибольшей критике подверглись новогодние «огоньки», причём не только со стороны власти, но и от зрителей. В редакции шли мешки писем, где возмущённые россияне писали, что сил уже нет смотреть на почти сумасшедшую Пугачёву и её супруга-шутника. Тем более, что шутки Галкина соответствуют возрасту его жены и «молодой» матери по совместительству. Однако Эрнст тогда заявил, что, во-первых, раз пишут, значит – смотрят.

Так зачем что-то менять? А во-вторых, в Новый год всё равно никто ничего толком не смотрит, так какая разница – Галкин, Пугачёва или Мерилин Монро? Расплата за снобизм явилась быстро – в прошлом году ВГТРК был назван самым популярным каналом в России. Дальше – больше. Трансляция фильма «Викинг», который продюсировал лично Эрнст и тайная отправка на украинское «Евровидение» Юлии Самойловой – девушки с ограниченными возможностями. Эрнста тогда вполне заслуженно обвинили в желании наживы вопреки здравому смыслу и человеческим отношениям. Последней каплей стало явление в программу «Пусть говорят» в качестве гостьи Дианы Шурыгиной.

Каким он должен быть?

По мнению Анатолия Вассермана, сегодня на «Первом» нет основного – просветительских и обучающих программ, как это было во времена Союза. В результате и те, кто вкладывает деньги в развитие канала посредством рекламных вливаний, и зрители не очень понимают целей и задач телевидения. Но если такие программы появятся, в свою очередь, исчезнет рекламодатель. Поскольку в просветительские проекты не поставишь рекламный ролик с Нагиевым, предлагающим выгодный тариф или рекламу прокладок. Выход один – создание хотя бы одного, действительно, государственного канала, который будет полностью финансировать работу журналистов, операторов, режиссёров и других специалистов ТВ. Хотелось бы надеяться, что когда-нибудь «первый» им станет.

Go29.ru, автор:Анна Родионова, фото: newstes.ru

Home Credit [CPS] RU
Загрузка...

Вступите в нашу группу ВК и получайте больше свежих новостей