Альфа-Банк [CPL] RU

У россиян начнут отбирать дачные участки и домики

Вступили в силу новые правила постановки на кадастровый учет недвижимости. В основном, это касается дачных домиков и земельных наделов, сообщают центральные СМИ. Согласно обновлённому варианту редакции, в случае, если с постановки на «кадастр» прошло пять лет, а жильё или землю не внесли в ЕГРП, недвижимость автоматически лишается кадастровой «опеки».

Далее в права вступают судебные приставы и местная администрация, которые получают законное право на регистрацию «осиротевшего» участка. Представители власти должны официально признать строения или землю «ничейными», после чего могут их приватизировать. Следующий этап – аукцион.

Несправедливость данного закона заключается, прежде всего, в том, то восемьдесят процентов земельных наделов в России на сегодняшний день не внесены в ЕГРП, хотя присутствуют в кадастре. И это тоже правомочно, согласно закону, подписанному в 1992 году. Более того: противоречит нововведение и ФЗ от 2000 года «о земельном кадастре».

Активисты уже отправили письмо президенту, где обозначили свою позицию. Большинство считают, что чиновники в скором будущем начнут отнимать землю и дома у людей налево и направо – без суда и следствия, как говорится. Тем более, что новый закон разрешает властям не ставить хозяев наделов в известность о том, что в отношении их недвижимости начато такое производство.

Go29.ru, автор:Анна Родионова, фото: jur24pro.ru 

Home Credit [CPS] RU
Загрузка...

Вступите в нашу группу ВК и получайте больше свежих новостей