Альфа-Банк [CPL] RU

Картина маслом: секреты фильма «Ликвидация». Что осталось за кадром?

Сериал «Ликвидация», едва выйдя на российские экраны, сразу же завоевал любовь зрителей. А критики, вопреки прямому назначению своей профессии, назвали сериал лучшей многосерийной картиной начала века. В фильме масса фраз, ставших крылатыми и множество сцен, вошедших в историю российского кинематографа. Однако большое количество интересных сцен осталось за кадром.

Не лысый, не огромный – Давид Гоцман

Безусловно, залог успеха картины кроется в потрясающей работе замечательных актёров, и, в первую очередь — Владимира Машкова. Однако этот персонаж в сценарном варианте имел совсем другу внешность. Автор сценария Алексей Поярков придумал огромного, лысого дядьку, но при этом безумно обаятельного – так он увидел Давида Гоцмана. И, по идее, тогда на главную роль Урсуляку нужно было приглашать Александра Балуева, который идеально подходил под это описание. Однако продюсеры упросили режиссёра попробовать Машкова. Позже Сергей Урсуляк не один раз был благодарен коллегам за их идею. Машков, по словам, режиссёра, никакой не мачо, а настоящая Белоснежка. Во всяком случае, относительно тонкости душевной организации и простой человеческой доброты.

Год входил в роль

Владимир Машков, прежде чем начать сниматься, год прожил в Одессе, где познакомился не только с ветеранами милиции, но и с представителями криминала. И первые, и вторые «натаскивали» любимого артиста, чтобы в кадре он был максимально гармоничным. Он сбросил двадцать килограммов, подстригся под модный после войны «полубокс». А от одесского говора не мог избавиться на протяжении ещё довольно долгого времени после съёмок. Друга Давида – карманника Фиму сначала играл Андрей Краско. Но артист умер во время съёмок. Это была его последняя роль. Поэтому Фиму сыграл не менее талантливый Сергей Маковецкий.

Мы сами – местные

Удивительно, но исконно русская женщина – актриса Светлана Крючкова, сыгравшая настоящую еврейскую маму тётю Песю, способную вынести мозг не только своему сыну Эмику, но и вообще – всем, была настолько гармонична в своём образе, что местные одесситы спрашивали у неё, как «пройти до Привоза». Хотя в год съёмок Светлана Николаевна перенесла клиническую смерть во время одной из двух проведённых операций. Как-то она собралась на тот самый Привоз. И пока Крючкова примеряла понравившуюся ей вещь, местные мазурики увели у неё мобильник. Обнаружив пропажу, артистка заорала на весь базар не своим голосом – голосом тёти Песи. И заорала она следующее: «Бессовестно обокрали народную артистку!». Гаджет вернули – подкинули в сумочку рядом идущей подруги. Но вся Одесса была в шоке: то, что воруют на Привозе – это факт. Но чтобы украденное вернули – это нонсенс!

 

Go29.ru, автор:Анна Родионова, фото: кадр из фильма «Ликвидация»

Home Credit [CPS] RU
Загрузка...

Вступите в нашу группу ВК и получайте больше свежих новостей