Альфа-Банк [CPL] RU

Участковый Северодвинска: как защитить свои права в суде?

Несмотря на теоретический постулат о том, что покупатель всегда прав, на практике потребители не всегда могут отстоять свои права. Тогда единственный вариант восстановления справедливости – поход в суд. Однако без понимания некоторых юридических нюансов без проблем не обойтись. Специалисты странички Участковый Северодвинска рассказывают, как обойти подводные камни при подаче иска в судебные органы.

Потребительские претензии на законных основаниях принимают или районные суды, или мировые. Если цена иска не выше пятидесяти тысяч рублей, то делом занимаются мировые судьи. Во всех остальных случаях – районные. Непосредственно стоимость совей претензии выводится с учётом нескольких составляющих.

Это может быть цена товара или выполненной услуги, включая рабочие материалы, транспортные расходы и так далее. Однако при этом стоимость возмещения морального вреда считается «отдельной строкой» и в общую стоимость иска не входит. К примеру, если требование о возмещении имущественного вреда оценено в пятьдесят тысяч рублей, а моральный вред – в двадцать пять, то общая стоимость претензии составит пятьдесят тысяч, а не семьдесят пять. От уплаты госпошлины гражданин освобождается в том случае, если цена претензии менее миллиона рублей.

Go29.ru, автор:Анна Родионова, фото: alaborn.ru 

Home Credit [CPS] RU
Загрузка...

Вступите в нашу группу ВК и получайте больше свежих новостей