Альфа-Банк [CPL] RU

Не надо закатывать бизнес Поморья в асфальт!

Бизнес-омбудсмен Иван Кулявцев побывал сегодня в редакции Go29.

Встреча с новым уполномоченным (хотя уже и не таким новым, в должности Иван Святославович уже без малого четыре месяца) при губернаторе Архангельской области по защите прав предпринимателей назрела давно. Кроме того, что в последнее время был отмечен всплеск активности обращений со своими проблемами к бизнес-омбудсмену со стороны бизнеса Северодвинска, есть повод просто познакомиться.

Надо сказать, что Иван Святославович в деловых кругах известен очень хорошо. Не случайно и должность уполномоченного предприниматель из Новодвинска занял легко и естественно. Да и опыт уже есть: как нам за чашкой кофе пояснил наш гость, он почти десять лет – с 2008 года – ведет работу по защите прав представителей малого и среднего бизнеса Архангельской области, но… на общественных началах.

Его кандидатура на должность омбудсмена Поморья была выдвинута региональным отделением ОПОРЫ РОССИИ, причем рекомендацию коллеги поддержали единогласно. А 19 апреля губернатор Игорь Орлов, также поддержавший мнение делового сообщества Архангельской области, узаконил Ивана Кулявцева в должности уполномоченного региона соответствующим распоряжением.

Сегодня в редакции Гоу29 с Иваном Святославовичем мы поговорили на самые разные темы: от проблем бизнесменов в Северодвинске до ежегодной конференции предпринимателей, которая проходит весной в Архангельске. В частности, обсудили один из ключевых вопросов, который, как нам кажется, изначально определяет необходимость защитника бизнеса в обществе: а надо ли вообще поддерживать бизнес? Есть мнение, что деловой человек в условиях рынка либо выкрутится из любой ситуации, либо прогорит, но тогда это вовсе не бизнесмен, а значит и переживать по поводу его неудач не стоит.

Бизнес, считает, Иван Кулявцев, закатывать в асфальт не нужно. Как раз сейчас государство прекрасно понимает: чем больше будет активность в среде предпринимательства, тем оживленнее станет экономика. Количественный показатель обязательно перерастет в качественный, который будет индексом благополучия общества. Это и рабочие места, и отчисления в бюджеты, и бурная социальная жизнь…

Помогать бизнесу, кстати, можно в разных форматах. От помощи на уровне законодателя, принимающего документы, которые не кошмарят бизнес, до организации семинаров, мастер-классов, встреч с нужными экспертами. А что волнует бизнес Северодвинска?

По словам бизнес-омбудсмена Архангельской области, очень много вопросов связано со сложностями, с которыми столкнулись предприниматели при соблюдении нового законодательства вокруг кассовых аппаратов. Значительная доля обращений приходится на проблемы, связанные с земельными отношениями. Что об этом нам рассказал Иван Кулявцев, а также его ответы на другие вопросы, в ближайшее время вы узнаете в развернутом интервью.

А сейчас хочется подчеркнуть, что бизнес-омбудсмен открыт для решения проблем предпринимательской среды Поморья. Он старается работать с каждым обращением максимально быстро. Для этого прием заявлений идет буквально «с колес» — на сайте уполномоченного. И с волнующими бизнес проблемами работает не только команда Ивана Кулявцева, а вовлекается самый широкий круг экспертов. Вплоть до губернатора и министров региона.

Go29.ru, автор: Полина Веселова

Home Credit [CPS] RU
Загрузка...

Вступите в нашу группу ВК и получайте больше свежих новостей