Альфа-Банк [CPL] RU

Начальник архангельской транспортной компании прятал баксы в оффшорах

 

Генерального директора ООО «ТК «Северный проект» в Архангельске подозревают в незаконном выводе валюты за рубеж. Если обозначить сумму перегнанных за бугор денег, то это 370 000 долларов США.

Уголовное дело возбуждено таможней Архангельска по материалам, предоставленными оперативниками регионального отделения ФСБ. Руководителю компании инкриминируют совершение валютных операций по переводу денежных средств в иностранной валюте на счета нерезидентов с использованием подложных документов в крупном размере. Деньги уходили от имени ТК «Северный проект» на счета подконтрольной директору оффшорной организации. При этом документы, поясняющие транши, оказались липовыми – якобы за совершение внешнеэкономической сделки по оплате услуг за перевозку грузов морским транспортом. Однако никаких транспортировок не было и в помине.

Следствие полагает, что доллары фирмой Архангельска были банально выведены из-под юрисдикции Российской Федерации, минуя органы валютного контроля, чтобы сэкономить и не платить таможенные пошлины при расчетах с зарубежными контрагентами компании.

Теперь за ущерб, нанесённый государству в валютной сфере, руководителю «Северного проекта» может грозить наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей, поясняет пресс-служба ФСБ Архангельской области.

На фото: «Не зря пела поп-дива: «Куда уходят средства?!»… Фото blog.abbcapital.com

Go29.ru, автор: Полина Веселова

Home Credit [CPS] RU
Загрузка...

Вступите в нашу группу ВК и получайте больше свежих новостей