Альфа-Банк [CPL] RU

Остап Шор или Остап Бендер — кто более матери-истории ценен?

 

А был ли Бендер на самом деле? Этим вопросом на протяжении почти стони лет задаются поклонники произведения Ильфа и Петрова, посвящённого невероятным приключениям самого интеллектуального виртуоза дел мошеннических – Остапа Бендера. У главного героя «Двенадцати стульев» и «Золотого телёнка», действительно, был прототип.

Из Одессы — … в Одессу
Инспектор угрозыска города дюка Ришелье — Остап Шор появился на свет в одном из роддомов Одессы в конце девятнадцатого века. За год до революции молодой человек поступил в Питерский политех, однако, по понятным причинам не успел его закончить – в России запылала революция. Почти год он добирался до родной Одессы и в эти 356 дней с ним чего только не приключалось: его преследовали, на него охотились то «белые», то «красные», а то и вовсе «зелёные». Часть злоключений Шора нашла своё отражение в романе.

Когда Остап вернулся до дома, он не узнал свой город у моря. Если до революции это был процветающий центр деловых людей и представителей искусства, то сейчас Одесса стала рассадником уголовников всех мастей. Что, собственно, было вполне закономерно – ведь только за прошедшие три революционных года власть в городе дюка Ришелье менялась четырнадцать раз! Измученному мирному населению города ничего не оставалось, как начать борьбу с преступниками самостоятельно. Стали появляться народные дружины, а самым активным из них присваивали «должность» инспекторов. Угадайте, кто стал лучшим? Конечно – Шор, тем более, что рост Остапа составлял почти два метра, соответственно вес и сила, также внушали трепет уголовным элементам.

Сын турецкоподданого
Эта историческая фраза на самом деле принадлежала Остапу Шору. Дело в том, что дети иностранцев освобождались от службы в армии. А Остап служить непонятно каким властям, менявшимся, как перчатки у дореволюционных барышень, не собирался. Кстати сказать, авторы «Двенадцати стульев» несколько раз намекали читателю на профессиональную принадлежность Бендера к сыщикам. Чего только стоит протокол, составленный Бендером, про тела, «лежащие ногами к юго-востоку, а головами к северо-западу». Когда книги вышли в печать, в редакционную штаб-квартиру Ильфа и Петрова постучались. И кто вы думаете, вошёл? Почти Бендер, а именно: Остап Шор. Гроза одесских уголовников потребовал…гонорар за списанный с него литературный образ!

Авторы бестселлера начали оправдываться, и тут Шор рассмеялся! Всю ночь прототип сына турецкоподданого и создатели его литературного двойника беседовали, Остап рассказывал новые истории. Утром авторы были уверены, что выйдет и третья часть рассказов про приключения Остапа. Но, человек предполагает, а Бог – располагает. Илья Ильф заболел чахоткой и вскоре умер. Ему было всего 39 лет. Но придуманный им и его другом – Евгением Петровым, с которым они всю жизнь общались исключительно на «вы», персонаж и по сей день радует нас.

Go29.ru, автор:Анна Родионова, фото: kulturologia.ru

Home Credit [CPS] RU
Загрузка...

Вступите в нашу группу ВК и получайте больше свежих новостей