Альфа-Банк [CPL] RU

Доска профессора Альпина, человека-легенды Севмаша

Доктор технических наук, профессор Александр Яковлевич Альпин — человек-легенда, одна из самых ярких легенд Севмаша. Вчера он отметил бы своё 90-летие…

«Восьмого августа (08.08) — в день двух восьмёрок — два года назад ему исполнилось 88 лет: опять две восьмёрки. И ещё одна восьмёрка — сумма цифр в числе 2015. Интересная дата получается, не правда ли?»

Именно так об этом удивительном человеке писала газета «Северный рабочий». И хорошо, что тогда успели поговорить с Александром Яковлевичем, которого спустя недолгое время после публикации не стало… Но дело новатора живёт, его продолжают его коллеги и ученики в Северодвинске. И чтут память бывшего главного научно-технического руководителя по спецпроектированию ПКБ, профессора Севмашвтуза, академика Российской академии естественных наук, лауреата Премии Правительств России.

Вчера в проектно-конструкторском бюро Севмаша состоялось торжественное открытие мемориальной доски Александра Альпина. На мероприятие были приглашены родные, близкие и коллеги Александра Яковлевича. Барельеф в честь специалиста в области прикладной гидромеханики и акустики расположен в фойе инженерно-лабораторного корпуса бюро.

Александр Яковлевич начал трудиться на Севмаше в 1956 году как строитель 5-го отдела, затем – в конструкторском бюро. Он автор высоконадежных упорных и опорных подшипников для кораблей и судов всех классов и назначений, создатель устройств шумопоглощения, уникальных амортизаторов. Его технические разработки защищены 44 патентами и авторскими свидетельствами, опубликовано более 80 печатных научных трудов.

До восьмидесяти пяти лет Александр Альпин оставался в строю, отработав на предприятии 60 лет! Всегда он был бодр, харизматичен, импозантен и общителен. Корреспонденту «Северного рабочего» на вопрос, над какими темами продолжаете работать, Александр Яковлевич ответил так:

— Считаю, что сделал несколько научно-технических открытий. Во-первых, по гидродинамическому слою подшипников жидкостного трения. На основании этого можно создать автономные подшипники жидкостного трения без циркуляционной смазки для всех режимов эксплуатации в любой технической области. Во-вторых, я открыл новый эффект, который фактически реализован в природе при движении крови в сосудах — обеспечивается очень малое сопротивление, что позволяет совсем маломощному сердцу прокачивать большой расход крови. На основании этого эффекта можно создать нефтепроводы с очень малым гидравлическим сопротивлением. Кроме того, я обнаружил эффект, позволяющий создать двигатель, работающий в атмосферных условиях с малой влажностью без топлива, только с потреблением воды.

— Звучит фантастически.

— Да. Но сегодня никто не заинтересован вкладывать средства для реализации. Частично это опубликовано, остальное, быть может, выложу в интернете.

— А есть у вас сейчас какое-то хобби?

— Много читаю. С одной стороны, у меня появился досуг, а с другой, благодаря интернету, — доступ ко всей мировой литературе: художественной, технической, научно-популярной… В юности читал запоем, перечитал всю отечественную и зарубежную классику, а когда работал, времени на беллетристику не оставалось. Сейчас наверстываю упущенное. Открываю для себя современных писателей. В России и в мире, оказывается, есть очень много хороших, талантливых литераторов. И всё время в основном провожу или за компьютером, или с электронной книгой.

 

 

Go29.ru, автор: Полина Веселова, фото: из архива СМЦ

Home Credit [CPS] RU
Загрузка...

Вступите в нашу группу ВК и получайте больше свежих новостей