Альфа-Банк [CPL] RU

В Ямало-Ненецком АО во время раскопок нашли мумию-красавицу 12 века

В процессе раскопок комплекса «Зелёный яр» в Ямало-Ненецком автономном округе археологи обнаружили захоронение. А в нём – мумию женщины 12 века, сообщает портал gosnews.ru. Найденную средневековую даму тут же «записали» в красавицы, так как несмотря на почтенный возраст, у полярной красотки отлично сохранились зубы, длинные ресницы и густые волосы.

По предварительной оценке, женщина ушла в мир иной всего лишь в тридцать пять лет, рост красавицы составлял метр пятьдесят пять. На мумии сохранился меховой кокон с добавлением пластин из меди. Это уже вторая находка в этом районе. Несколько ранее археологи раскопали захоронение, где обнаружили мумию новорожденного младенца женского пола.

Учёным стало интересно – не родственницы ли найденные мумии? Проведённый анализ ДНК показал, что – нет. Самые первые раскопки в «Зелёном Яру» состоялись в середине семидесятых годов. Тогда археологам повезло меньше, им удалось найти только несколько черепков. Однако дальнейшие усилия не прошли даром: в общей сложности в этом месте раскопали более пятидесяти погребений с восьмого по тринадцатый века. А также настоящую литейную мастерскую шестого века.

Go29.ru, автор:Анна Родионова, фото:s16.stc.all.kpcdn.net 

Home Credit [CPS] RU
Загрузка...

Вступите в нашу группу ВК и получайте больше свежих новостей