Альфа-Банк [CPL] RU

Астрономический опрос: обсуждаем новый предмет школьной программы

С этого учебного года астрономия вернётся в школьную программу. Новый предмет будут вести учителя по физике, но дополнительных часов на него выделяться не будет, заявила министр образования и науки РФ Ольга Васильева. По её словам, учителя физики готовы читать этот курс уже не в рамках предмета, а отдельно. А интерес к изучению звёзд у школьников всегда был велик.

На этих уроках ученики должны вынести для себя понимание о строении Солнечной системы, эволюции звезд и Вселенной, знать основные астрономические термины, отмечено в федеральном государственном образовательном стандарте среднего общего образования.

Курс астрономии будет рассчитан на 35 часов. В расписании некоторых российских школ новый урок появится в старших классах уже с 1 сентября, часть учебных заведений может ввести его с 1 января 2018 года. ЕГЭ по астрономии вводить не планируют. А что думают о старо-новом уроке в Северодвинске жители города корабелов?

Николай Петрович КОЗЛОВ, пенсионер Северодвинска:

— Я только за то, чтобы вернули астрономию в школу, инициатива очень хорошая. Человек должен быть всесторонне развит, в том числе и знания о космосе полезны. И надо их со школьной скамьи прививать.

Мнения других северодвинцев по этому вопросу, а также точку зрения эксперта — заместителя министра образования и науки Архангельской области Юрия ГНЕДЫШЕВА, вы можете узнать в номере газеты «Северный рабочий».

 

 

Go29.ru, автор: Яна Новикова, фото: автора и pics2.pokazuha.ru 

Home Credit [CPS] RU
Загрузка...

Вступите в нашу группу ВК и получайте больше свежих новостей