Альфа-Банк [CPL] RU

Работы в Архангельской области меньше, а кадровый голод – острее

К такому амбивалентному выводу пришли специалисты рекрутингового портала «Хэд Хантер», проанализировав динамику размещения объявлений о работе в Архангельской области.

В июле число вакансий по сравнению с тем же месяцем в прошлом году стало на два процента меньше. При этом количество резюме увеличилось на сорок процентов.

Интересно, что в этой ситуации, когда при снижающемся количестве рабочих мест и прибывающих резюме, портал констатирует дефицит кадров в Архангельской области. Очевидно, речь идёт о качестве, а не о количестве специалистов, предлагающих свои услуги на рынке труда.

Больше всего конкуренция наблюдается в областях, связанных с госслужбой, добычей сырья и в сфере высшего менеджмента. По сути, все три сходны в том, что у соискателей, подающих резюме по этим направлениям, есть ожидания о высоком уровне зарплаты в Архангельской области.

Все так же в цене продажники: объявления о работе в этой сфере составляют 52 процента всего рынка вакансий Архангельской области. 20 процентов занимают вакансии в профобласти «Начало карьеры». Что ж, понятно: организациям нужно сбывать свои товары и услуги, и при этом они не хотят сильно раскошеливаться на зарплату, предпочитая приглашать на работу сговорчивых студентов.

Предложений о работе стало больше в медицинской и фармацевтической сферах, в строительстве и недвижимости, страховании и консультировании (в чем разница между двумя последними профобластями, не вполне понятно, но это к слову). Все так же требуется административный персонал, хотя тот уровень зарплат, который предлагается людям, во многом объясняет невысокий отклик на такие вакансии…

 

Go29.ru, автор Полина Веселова:, фото: i.siteapi.org 

Home Credit [CPS] RU
Загрузка...

Вступите в нашу группу ВК и получайте больше свежих новостей