Альфа-Банк [CPL] RU

Грязные места Архангельской области

Роспотребнадзор снова взял пробы из водоемов Архангельской области, проверил грунт у рек и озёр. По результатам лабораторных исследований опубликован список грязных мест Поморья, от которых населению в погожий денёк лучше держаться подальше.

В Северодвинске это по прежнему грязный створ реки Кудьмы, где вода не прошла проверку по pH-показателю и по наличию бактерий. Не соответствует СанПиНам содержание залива Параниха, в Северной Двине, в озерах Кислом, Театральном и в водоёмах на проспекте Ленина и на улице Железнодорожной. Примечательно, что в водоёме, расположенном на проспекте, специалисты нашли несоответствия не только по содержанию в хлоридов и других химических показателей, но им не понравился запах!

Санитарно-химические показатели не устроили Роспотребнадзор в озерах Белом, Россошном, Кородском и Кудьмозере. А также в Ширшиме, в чистом створе реки Кудьмы и — сюрприз! — в реке Солзе. В этом водоёме, который снабжает ресурсом Северодвинск, хромает такой показатель, как химическое потребление кислорода. Да, и ещё, разумеется, не всё чисто на Белом море в районе острова Ягры: там нитраты, железо и то же пресловутое потребление кислорода… Зато песок тут в норме, учитывая нежаркое лето, когда купаться в море идут одиозные личности, это всё-таки утешение.

Не прошли проверку воды в Северной Двине в районе Новодвинска, а также в Малой Северной Двине в районе Котласа.

Зато чисто в реке Кижмола в Ленсокм районе и в протоке Быстрокурка Северной Двины в районе села Холмогоры. Более того, грунт в этих местах тоже чист.

 

 

Go29.ru, автор Полина Веселова:, фото: recn.ru

Home Credit [CPS] RU
Загрузка...

Вступите в нашу группу ВК и получайте больше свежих новостей