Альфа-Банк [CPL] RU

В Архангельске появился памятный знак жертвам германской диверсии 1916 года

В областном центре открыли памятный знак, который будет напоминать о трагических и смертельных событиях во времена Первой мировой войны. 26 октября в 1916 году Архангельск испытал на себе тяжелые последствия германской диверсии: прогремели взрывы, которые унесли жизни нескольких сотен человек.

Жертвами тех трагических событий стали восемьсот человек. Еще порядка 1200 получили ранения. Сколько точно жизней унесли те дни, до сих пор неизвестно. Стратегический порт получил стратегический удар…

Взрывы в порту Бакарица стерли с лица земли основополагающие сооружения Архангельска, потянув за собой печальные последствия. В буквальном смысле слова исчезли каменное сооружение электростанции, а также пожарного депо. Кроме этого, огонь уничтожил десятки деревянных строений. А еще взорвался корабль, на борту которого было много боеприпасов. Настоящая техногенная катастрофа.

На открытии знака заместитель мэра Архангельска Николай Евменов подчеркнул, что это появление этого мемориала в городе – это не только дань памяти, но и важнейшее моральный и воспитательный момент в жизни сегодняшней молодежи и, конечно же, самих жителей города.

Go29.ru, автор: Екатерина Федорова, фото: Иван Малыгин/РГ.

Home Credit [CPS] RU
Загрузка...

Вступите в нашу группу ВК и получайте больше свежих новостей