Альфа-Банк [CPL] RU

Президент Литвы увидела «новую угрозу» со стороны России

Россия в очередной раз «дала повод» для весьма конкретных обвинений в свой адрес. Пока США притихли на пару дней, думая, что ответить на высылку своих дипломатов из РФ, «в бой вступила» Литва. Ее президент Даля Грибаускайте считает, что угроза исходит от Белорусской АЭС, к строительству которой Москва имеет самое прямое отношение.

О своих подозрениях глава Литвы доложила вице-президенту США Майку Пенсу на мероприятии с главами стран Балтии. Грибаускайте категорически убеждена, что БелАЭС непременно можно применять «в качестве оружия». Цитируя своего главу государства, пресс-служба подчеркивает, что этот «проект Кремля» строится около границ НАТО, в Островце, и эта станция могут использовать «как неконвенциональное оружие».

Для справки: Белорусская АЭС сроится при непосредственном участии России. Место строительства – город Островец (бывший поселок), который находится в 50 км от Вильнюса. Сам объект будет представлять из себя два энергетических блока. Их общая электромощность будет составлять до 2400 МВт. По планам, 1-й энергоблок должны запустить через два года, в 2019 году, 2-ой — еще через год.

Go29.ru, автор: Екатерина Федорова, фото: hgreenbelarus.info.

Home Credit [CPS] RU
Загрузка...

Вступите в нашу группу ВК и получайте больше свежих новостей