Альфа-Банк [CPL] RU

Лайфхак от прокуратуры: мошенники Архангельска снова в игре

Иногда кажется, что самые динамично развивающиеся в современном мире сферы деятельности это труды судебных приставов и мошенников. Диаметрально противоположные, они неутомимы в задаче единой для обоих направлений — в поиске денег. А это всегда поиск новых методов, схем, выход на новый уровень.

Что касается мошенников, то в зоне риска, мы знаем, всегда доверчивые граждане, которых на крючок ловят через мобильную связь. О том, что вам могут прислать смс-сообщение якобы о блокировке банковской карты в Архангельской области, не знает, пожалуй, только не владеющий сотовым телефоном. Как правило, в сообщении указывается телефон, по которому предлагается позвонить. Озабоченные клиенты банка перезванивают и попадают прямо в объятия мошенников, которые просят сообщить реквизиты карты, после чего мгновенно снимают средства. Так случилось в июне с жителем Архангельска, у него с карты исчезло около 10 000 рублей, похожим способом обманули ещё троих жителей областного центра. Их кошельки пострадали на суммы от пяти до десяти тысяч рублей.

А вот о каких новых способах нажиться на доверии информирует прокуратура Архангельской области. К примеру, 17 июля неизвестный, представившись сотрудником полиции, под предлогом приобретения спецодежды для нужд органов внутренних дел, похитил у индивидуального предпринимателя в Новодвинске 3,6 тыс. руб., которые тот перечислил мошеннику посредством услуги мобильный банк в качестве обеспечения исполнения будущего заказа.

19 июля жителю Пинежского района посулили крупный выигрыш, но попросили сообщить реквизиты карты, куда можно перевести деньги. Надо ли говорить, что имевшиеся средства тут же были сняты злоумышленником?

Что делать, все знают: не перечислять деньги с карточек и не сообщать реквизиты. Однако почему это не все делают не понятно…

Go29.ru, автор: Полина Веселова, фото: credo.pro

Home Credit [CPS] RU
Загрузка...

Вступите в нашу группу ВК и получайте больше свежих новостей