Альфа-Банк [CPL] RU

Клещи покусали в Поморье более пяти тысяч человек

На 15 процентов меньше показателя, который был в двадцатых числах июля 2016 года. Видимо, на кусачести насекомых сказываются холодные климатические условия нынешнего лета.

По количеству зафиксированных медучреждениями укусам лидирует Вельский район — 704. На втором месте Архангельск — 401 обращение, на третьем — Устьянский район с 340 обращениями. В Северодвинске есть статистика по 261 человеку, укушенному клещами, в Котласском районе – 181, в Мирном – 61.

Меньше всего пострадавших (заметим, согласно официальным данным) в Лешуконском районе — один случай.

Выявлено по четыре случая заболевания клещевым вирусным энцефалитом в Архангельской области (в Вельском, Ленском и онежском районах) и клещевым боррелиозом (в Вельском и Шенкурском районах, а также два случая зафиксировано в столице Поморья).

Экстренная профилактика была проведена с 1 047 укушенными клещами, среди них — 830 детям.

Вакцинацию против клещевого вирусного энцефалита в Архангельской области прошли 9 418 человек, ревакцинировано — 19 202 человека. Проведена обработка территорий в местах массового отдыха и дачных участках всех городов и районов Архангельской области за исключением Пинежского и Лешуконского районов.

Исследованные для лабораторных анализов клещи Архангельской области показали положительный результат на антиген вируса клещевого вирусного энцефалита – 109, на клещевой боррелиоз – 62, на моноцитарный эрлихиоз – 5.

 

Go29.ru, автор: Полина Веселова, фото: topfonpack.ru

Home Credit [CPS] RU
Загрузка...

Вступите в нашу группу ВК и получайте больше свежих новостей