Альфа-Банк [CPL] RU

Предъявлено обвинение членам архангельской «бригады»

СК РФ региона предъявили обвинения членам, так называемой «катунинской» банды, сообщается на официальном сайте ведомства. Все четверо «смелых», в зависимости от роли в бандитской группировке, обвиняются в совершении двадцати преступлений. На момент предъявления обвинения все участники ОПГ достигли совершеннолетия, а вот на момент совершения грабежей – отнюдь.

Согласно официальной версии, главой банды являлся 46-летний мужчина, родом из Амурской области. Хорошо понимая, какое влияние он может иметь на неокрепшие умы и психику подростков, он увлёк их «блатной» романтикой и так называемым, уголовным братством. На момент образования ОПГ троим членам архангельской «бригады» исполнилось только четырнадцать лет.

Глава ОПГ разработал план грабежей, по которому банда и работала в разных районах области на протяжении трёх лет, пока их не задержали правоохранители. С 2014 по 2017 года налётчики «облегчили» на деньги и товар несколько десятков продовольственных и промышленных магазинов и отделений почтовой связи в Приморском, Холмогорском, Красноборском и ряда других районов области. В общей сложности преступный «навар» банды составил более восьмисот тысяч рублей.

Главарь банды старательно готовил каждый налёт: узнавал какой вид сигнализации установлен на магазине, сколько камер имеется на объекте. Преступник использовал для перевозки добычи легковые авто, которыми управлял в совершенстве. На этом преступные «игры» не заканчивались: у членов банды имелось в арсенале всё, что должно быть у каждого уважающего себя профессионального грабителя. А именно: портативные рации, перчатки и шапки-маски с прорезями для глаз.

Вину преступники признали только частично, часть награбленного изъята. Дело находится под контролем отдела по расследованию особо важных дел СК РФ региона.

Go29.ru, автор:Анна Родионова, фото:donnews.ru 

Home Credit [CPS] RU
Загрузка...

Вступите в нашу группу ВК и получайте больше свежих новостей