Альфа-Банк [CPL] RU

Папоротник, лишайник, мох: в Онежском поморье обнаружены очень редкие растения

Гроздовник северный, так именуется редкий вид папоротника, внесенный, кстати, в Красную книгу Архангельской области и соответственно подлежащий охране.

Botrychium boreale (научное название папоротника) обнаружили ученые из МГУ имени М.В. Ломоносова вместе с сотрудниками Онежского Поморья. Специалисты провели в национальном парке Архангельской области флористические исследования и выявили двенадцать новых для этой территории видов растений.

Кроме папоротниковых исследователям удалось найти редкий листостебельный мох сплахнум красный и даже растение из Красной Книги России — листоватой эпифитный лишайник лобарию легочную.

Неспециалистам лучше даже не начинать пытаться запомнить эти сложносочиненные названия, а вот запомнить, что в Онежском Поморье теперь обнаружены охраняемые законом представители флоры, стоит. Тем более что этим суровым летом находки московских ученых и сотрудников парка шли в непростых условиях. Ценные данные, собранные исследователями, должны пойти на развитие этой заповедной территории Архангельской области.

Go29.ru, автор: Полина Веселова, фото: архив нацпарка Онежское Поморье 

Home Credit [CPS] RU
Загрузка...

Вступите в нашу группу ВК и получайте больше свежих новостей